Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Балтийский завод изготовит гребные винты для танкеров класса MR

Новости


04:06, 1 Апреля 21
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Балтийский завод изготовит гребные винты для танкеров класса MR

Балтийский завод изготовит гребные винты для танкеров класса MR Специалисты Балтийского завода произвели заливку первого гребного цельнолитого винта для танкеров-продуктовозов проекта MR-50, предназначенных для транспортировки нефтепродуктов и газового конденсата.

Всего Балтийский завод изготовит четыре бронзовых цельнолитых винта диаметром 6,8 метра для трёх танкеров-продуктовозов класса MR отечественного производства. Напомним, что первый танкер типа MR накануне был заложен на судоверфи «Звезда».
 
Винты спроектированы Балтийским заводом из расчета ледового класса 1В для обеспечения безопасной круглогодичной навигации, в том числе в ледовых условиях Балтийского моря. Выполнение текущего контракта позволит накопить опыт и оптимизировать технологию изготовления гребных винтов, а также даст возможность реализовать программу импортозамещения в сфере гражданского судостроения России и получения серийных заказов на рынке судового машиностроения.
 
Для производства жидкого металла для заливки формы были использованы три плавильных печи по 25т и две по 10т. В ходе плавки специалистами Балтийского завода осуществлялся контроль химического состава и контроль газосодержания металла. После расплавления металл из печей сливался в ковши (25т и 17т), а затем поочередно через специальную чашу заливался  в литейную форму. Процесс плавки металла  занял около 8 часов. Заливочная масса гребного винта - 38 тонн, а после отрезки прибылей, литников и полной механической обработки отливки составит примерно 23 тонны. Срок изготовления такого винта – около года.
 
Напомним, что Балтийский завод имеет многолетний опыт создания гребных винтов с полным циклом изготовления, который включает в себя проектирование, изготовление модельной оснастки и отливок, механическую обработку и статическую балансировку готового изделия. Боле того, Балтийский завод - единственное в России предприятие, изготавливающее цельнолитые винты диаметром более 6 метров. На сегодняшний день это самый большой цельнолитой винт, изготовленный на предприятии.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика