Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Уралхиммаш» поставил оборудование для Омского завода смазочных материалов

Новости


14:10, 31 Марта 21
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Уралхиммаш» поставил оборудование для Омского завода смазочных материалов

«Уралхиммаш» поставил оборудование для Омского завода смазочных материалов ПАО «Уралхиммаш» (входит в группу ОМЗ) в рамках контракта изготовило и отгрузило крупную партию колонных аппаратов и реакторов, предназначенных для строительства комплекса гидроизодепарафинизации Омского завода смазочных материалов (ООО «Газпромнефть-СМ»).

Оборудование отличается высокой сложностью изготовления: толщина стенки корпусов четырех аппаратов из семи составила от 152 мм до 176 мм. При производстве высокотехнологичных агрегатов использована легированная хром-молибден-ванадиевая сталь. Такое решение снизило массу конструкций и повысило надежность их работы. Устойчивость к высокому давлению и температуре оборудованию гарантирует применение технологии плакирования — наплавки дополнительного слоя металла.
 
Крупногабаритные агрегаты общей массой более 700 тыс. тонн были доставлены в Омск по уникальной логистической схеме, отработанной в ходе модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода. В ней задействованы внутренние водные пути, Балтийское, Северное и Норвежское моря, Северный морской путь, а также Обская губа. Общая протяженность маршрута транспортировки превысила 9 тыс. км. Для перемещения агрегатов на строительную площадку были спроектированы специальные технические устройства.
 
Напомним, что строительство комплекса гидроизодепарафинизации  мощностью 220 тыс. тонн в год планируется завершить в 2022 году. Инвестиции «Газпром нефти» в проект составляют более 32 млрд руб. Ввод его в эксплуатацию обеспечит компании производство базовых компонентов для синтетических моторных и индустриальных масел, позволит расширить ассортимент премиальных продуктов и полностью отказаться от использования импортных аналогов в производстве.
 
ПАО «Уралхиммаш» и ПАО «Газпром нефть» сотрудничают с 2005 года. За это время для различных предприятий ПАО «Газпром нефть» уральский завод изготовил и поставил свыше 100 единиц емкостного, колонного и реакторного оборудования, а также шаровые резервуары. Ранее на предприятии была проведена масштабная модернизация сварочного оборудования, что позволило освоить изготовление аппаратов из специальных сталей и сплавов, а также двуслойного металла.
 


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть Энергооборудование
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика