Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Московский НПЗ за 10 лет обновил производственные мощности на 80%

Новости


05:20, 31 Марта 21
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Московский НПЗ за 10 лет обновил производственные мощности на 80%

Московский НПЗ за 10 лет обновил производственные мощности на 80% С 2011 года Московский нефтеперерабатывающий завод на 80% обновил производственные мощности и на 75% сократил воздействие на окружающую среду.

Московский НПЗ принял участие в круглом столе «Может ли промышленность быть экологичной?». Специалисты ведущих столичных предприятий обсудили с представителями московского правительства и экспертами Московской торгово-промышленной палаты экологические инициативы в области устойчивого развития, практики применения природоохранных технологий, сбережения природных ресурсов. Мероприятие организовано Департаментом инвестиционной и промышленной политики г. Москвы и ПАО «Сбербанк».
 
Московский НПЗ представил достижения программы экологической модернизации за 10 лет. Самый современный в России комплекс переработки нефти «Евро+» заменил 5 устаревших установок и при росте производства снизил влияние предприятия на атмосферный воздух. Биологические очистные сооружения «Биосфера» позволили достичь очистки воды до 99,9% и перехода на практически замкнутый цикл водопотребления. Современная система отгрузки с полностью герметичными процессами, при которых все отходящие пары возвращаются в производство, обеспечила дополнительную надежность поставок топлива для нужд города.
 
«Столичные предприятия — одни из лидеров по внедрению инновационных и природоохранных проектов в российской промышленности. В числе наиболее активных инноваторов в области экологических технологий — Московский НПЗ. Очень важно, чтобы лучшие экологические практики максимально широко внедрялись в отечественный промышленный сектор. В этом отношении круглый стол — прекрасная площадка, чтобы поделиться и перенять ценный опыт», — отметила заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы, статс-секретарь Анна Кузменко.
 
«Одна из важных задач модернизации Московского НПЗ — постоянный рост экологических характеристик предприятия. Благодаря современным природоохранным технологиям мы сокращаем расход энергоресурсов на производственные процессы и снижаем нагрузку на окружающую среду. А строгое соблюдение экологических норм находится под постоянным онлайн-контролем автоматизированных систем мониторинга», — подчеркнул в своем докладе руководитель программы экологической модернизации Московского НПЗ Юрий Ерохин.
 
Справка:
 
С 2011 года «Газпром нефть» ведет программу комплексной модернизации Московского НПЗ с объемом инвестиций более 350 млрд рублей. Благодаря выполненным мероприятиям завод уже на 50% снизил воздействие производства на окружающую среду. К 2021 году в рамках второго этапа модернизации воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50%.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика