Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЭНЕРГАЗ изготовил оборудование газоподготовки для пиковых электростанций, строящихся в Республике Беларусь

Новости


08:00, 25 Февраля 21
Нефтегазовая Мир
ЭНЕРГАЗ изготовил оборудование газоподготовки для пиковых электростанций, строящихся в Республике Беларусь

ЭНЕРГАЗ изготовил оборудование газоподготовки для пиковых электростанций, строящихся в Республике Беларусь Четыре пункта подготовки газа (по одному на каждую ГТЭС) обеспечат проектные параметры топлива перед его подачей в турбины энергоблоков. ППГ устанавливаются на питающих трубопроводах и осуществляют очистку, подогрев и измерение расхода газа.

В Республике Беларусь реализуется масштабный проект по созданию пиково-резервных энергетических источников на базе газотурбинных установок Siemens SGT-800. Объекты строятся на площадках действующих теплоэлектростанций РУП «Минскэнерго», «Брестэнерго» и «Витебскэнерго».
 
На Минской ТЭЦ-5 будет действовать газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 300 МВт в составе 6 ГТУ SGT-800, на Березовской ГРЭС – ГТЭС-254 МВт (5 турбин), на Лукомльской ГРЭС – ГТЭС-150 МВт (3 турбины), на Новополоцкой ТЭЦ – ГТЭС-100 МВт (2 турбины). Предполагается, что наработка каждого пикового энергообъекта составит примерно 700 часов в год и до 350 запусков из холодного состояния.
 
Новые мощности нацелены на повышение надежности и гибкости энергосистемы страны. Газотурбинные энергоблоки будут использоваться в качестве резерва как для существующей инфраструктуры, так и для будущих ветровых, солнечных и атомных электростанций. Это также способствует декарбонизации экономики и переходу на новую структуру энергетики Беларуси.
 
Лукомльская ГРЭС и Минская ТЭЦ-5 – самая мощная и самая молодая электростанции в Беларуси
 
В рамках этого проекта российская компания ЭНЕРГАЗ поставляет комплект оборудования газоподготовки, который включает четыре газоприемные станции – по одной на каждую пиковую ГТЭС. Станции представляют собой пункты подготовки газа (ППГ), обеспечивающие проектные параметры топлива перед его подачей в турбины энергоблоков.
 
ППГ устанавливаются на питающих трубопроводах и осуществляют очистку, подогрев и измерение расхода газа. Производительность технологических установок составляет от 29 210 до 87 506 м³/ч. Основные элементы ППГ:
 
- система фильтрации с эффективностью 99,9% для частиц крупнее 10 мкм;
- модуль подогрева газа на основе кожухотрубного теплообменника;
- узел сбора и хранения конденсата с подземным дренажным резервуаром;
- блок коммерческого учета газа с относительной погрешностью не более 1,5%;
- узел контроля качества топлива.
 
Технологические отсеки пунктов подготовки газа
 
Пункты подготовки газа размещены в собственных укрытиях и оснащены необходимыми инженерными системами, включая системы жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, газодетекция, сигнализация, пожаротушение). ППГ полностью автоматизированы, управление будет осуществляться с верхнего уровня АСУ ТП электростанций.
 
Производственный этап завершился цеховыми испытаниями, ведется подготовка оборудования к транспортировке на объекты. Технологические установки «ЭНЕРГАЗ» поставляются с максимальной степенью заводской готовности (99%), что значительно сокращает срок проведения монтажных и наладочных работ. Коэффициент технического использования ППГ составляет 0,92+, надежности пусков 0,99+. Назначенный ресурс (срок службы) – не менее 30 лет.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика