Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания НОВАТЭК могла получить бывшие активы ЮКОСа

Новости


10:04, 16 Марта 09
Нефтегазовая Россия
Компания НОВАТЭК могла получить бывшие активы ЮКОСа

Всего около месяца осталось у «Газпрома» для реализации опциона на выкуп 51% «Северной энергии» и 20% «Газпром нефти» у итальянских Eni и Enel, однако каких-то решительных шагов в этом направлении монополия пока не сделала.

Между тем появилась информация, что она передала право выкупа пакета «Северной энергии» НОВАТЭКу. Такие данные содержатся в аудиторском отчете Eni, проведенном уполномоченным госорганом Италии. «Газпром» и НОВАТЭК, впрочем, отрицают факт передачи опциона. По мнению экспертов, отдав опцион НОВАТЭКу, газовая монополия не много потеряла бы. Она владеет 20% акций этой компании и имеет постоянное представительство в ее совете директоров и, таким образом, сможет практически беспрепятственно контролировать дальнейшую судьбу «Северной энергии», пишет сегодня РБК daily.
Консорциум ООО «Энинефтегаз» (переименован в ООО «Северная энергия»), в котором Eni принадлежит 60%, Enel — 40%, в апреле 2007 года приобрел газовые активы ЮКОСа: «Арктикгаз», «Уренгойл», 20% «Газпром нефти», а также энергетическую компанию «Нефтегазтехнология» почти за 5,8 млрд долл. «Газпром» обладает двухлетним опционом на покупку 51% газовых активов у консорциума «Северная энергия» и 20% «Газпром нефти» непосредственно у Eni.
Опцион «Газпрома» на покупку 51% «Северной энергии» и 20% «Газпром нефти» заканчивается в конце апреля. Монополия не раз заявляла, что намерена обязательно реализовать его. Однако, как пишет Quote.ru, затраты на покупку не заложены в бюджет концерна, а значит, окончательное решение советом директоров еще не принято. При этом, как следует из аудиторского отчета Eni, опубликованного на сайте итальянского информагентства Staffetta, «Газ­пром» с согласия итальянской компании передал право выкупа 51% «Северной энергии» НОВАТЭКу.
Напомним, в аукционе на покупку бывших активов ЮКОСа НОВАТЭК также готовился участвовать, однако газовые активы ему не достались. В управлении информации «Газпрома» заявили, что опцион принадлежал и принадлежит «Газпрому». Отрицают факт передачи права выкупа пакета «Северной энергии» и в НОВАТЭКе. В Eni сообщение об опционе прокомментировать не смогли. Но изданию Staffetta итальянская компания сообщила, что выкупить акции имеет право газовая монополия.
Скорее всего «Газпром» мог передать опцион НОВАТЭКу из-за элементарного дефицита финансовых ресурсов, считает эксперт-аналитик отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Наталья Овсянникова. И связано это не только с тяжелыми последствиями экономического кризиса, но и с тем, что в руках монополии в последние годы сконцентрировалось так много новых капиталоемких активов, что она просто не в состоянии продолжать политику своего экстенсивного расширения, во всяком случае до завершения кризиса.
В то же время холдинг не хочет оставлять столь лакомые активы, как «Артикгаз» и «Уренгойл», в собственности иностранных компаний, отмечает эксперт. Тем более, владея около 20% акций НОВАТЭКа и имея постоянное представительство в его совете директоров, «Газпром» сможет практически беспрепятственно контролировать дальнейшую судьбу «Северной энергии». По оценкам г-жи Овсянниковой, фактическая стоимость 51% «Северной энергии» составляет около 1,5—2,5 млрд долл., однако в условиях текущего экономического кризиса рыночная стоимость скорее всего окажется ниже.
В НОВАТЭКе «Газпром» нашел компанию, не только более всех заинтересованную в покупке этих газовых активов, но и способную заплатить за них наибольшую сумму, уверен старший юрист Tenzor Consulting Group Илья Богданов. Однако для монополии более удачным вариантом будет размен активов с НОВАТЭКом, поэтому передача права выкупа доли в «Северной энергии» может быть только первой сделкой из серии. Но по мнению старшего аналитика ФК «Открытие» Натальи Мильчаковой, переуступка опциона могла быть некоей схемой, примененной в целях экономии средств «Газпрома», а также чтобы в данный момент не показывать в отчетности покупку акций в убыток. Скорее всего НОВАТЭК мог бы стать промежуточным владельцем этого пакета, а через некоторое время продать его газовой монополии. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика