Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Европейский банк даст кредит сибирским нефтяникам на утилизацию ПНГ

Новости


13:49, 14 Марта 09
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Европейский банк даст кредит сибирским нефтяникам на утилизацию ПНГ

Решение о предоставлении Иркутской нефтяной компании (ИНК) кредита на сумму 90 миллионов евро принято на заседании Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития.

Как сообщили порталу Energyland.info в пресс-службе ИНК, кредит предназначается для финансирования проекта рециркуляции (т.е. утилизации) газа на Ярактинском месторождении. Этот проект направлен на значительное сокращение сжигания газа за счет его закачки, в том числе попутного нефтяного, обратно в пласт. Реализация проекта позволит достичь доли утилизируемого попутного газа до 96% от общего объема, добываемого за весь период эксплуатации месторождения. Это приведет к значительному сокращению выбросов парниковых газов. Участвуя в проекте, ЕБРР продолжит содействие совершенствованию организации бизнеса и структуры корпоративного управления компании в части дальнейшего улучшения экологических показателей деятельности с учетом передовых международных достижений.
Проект предусматривает дальнейшую разработку Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения, поэтому для определения потенциальных последствий этой разработки потребовалось проведение оценки экологического и социального воздействия (ОЭСВ) и экологического аудита. Сотрудники управления экологии и устойчивого развития ЕБРР побывали на встречах с общественностью, в том числе с представителями местных органов управления, сел, охотников и коренных народов, где обсуждался предлагаемый проект, и подтверждают содержательность консультаций и поддержку принимаемых и предлагаемых ИНК мер. ИНК планирует в течение всего периода освоения месторождения проводить дополнительные консультации с местным населением.  По оценкам ЕБРР, общая стоимость проекта в последующие семь лет разработки составляет более 400 млн. евро.

Справка.
Иркутская нефтяная компания образована 27 ноября 2000 г. Компания первая в Иркутской области начала промышленную эксплуатацию месторождений углеводородного сырья. В 2008 г из месторождений ИНК извлечено 286,4 тыс т нефти и газоконденсата. В состав ИНК входят ОАО «Усть-Кутнефтегаз», ООО «НК «Данилово», ООО «ИНК-Нефтегазгеология», ЗАО «ИНК-Север», владеющих суммарно 11 лицензиями на разведку и добычу нефти и газа на Ярактинском, Марковском, Даниловском, Аянском месторождениях, Аянском, Потаповском, Большетирском, Западно-Ярактинском, Нарьягинском, Ангаро-Илимском, Северо-Могдинском участках. Все месторождения и лицензионные  площади находятся на территории Иркутской области. Собственником ООО «Иркутская нефтяная компания» является ЗАО «ИНК-Капитал», среди акционеров которого, в том числе, Европейский банк реконструкции и развития (8,15%).

Александр БАТАЛИН, Иркутск


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика