Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Amber Grid в 2020 году инвестировала в модернизацию газотранспортной сети 90 млн евро

Новости


14:36, 10 Февраля 21
Нефтегазовая Литва
Amber Grid в 2020 году инвестировала в модернизацию газотранспортной сети 90 млн евро

Amber Grid в 2020 году инвестировала в модернизацию газотранспортной сети 90 млн евро Оператор литовской газотранспортной системы Amber Grid, принадлежащий контролируемой государством группе по передаче и обмену энергии EPSO-G, вместе с ее дочерней газовой биржей GET Baltic заработал 52,3 миллиона евро в 2020 году.

В 2020 году цены на транспортировку природного газа были ниже в среднем на 16%, однако прибыль компании от оказанных услуг упала лишь на 5% по сравнению с 2019 годом. Положительное влияние на прибыль оказал значительный рост объемов транспортировки газа в латвийском направлении и внутри Литвы. Благоприятные цены на газовых рынках позволили снизить понесенные расходы.
 
«2020 год был годом низких цен на газ. Это привело к самым большим потокам газа, переданным через литовскую систему в этот период. Всего мы транспортировали 58 тераватт-часов газа, большее количество этой энергии было потреблено в Литве; а в странах Балтии вместе с Финляндией мы перевезли рекордное количество газа - на треть больше, чем в 2019 году. Хорошие цены позволили нам сократить наши расходы в два раза, закупив газ для технологических нужд и балансировки потоков в сети. Это позволило увеличить чистую прибыль вдвое», - сказал генеральный директор Amber Grid Нямунас Бикнюс.
 
Чистая прибыль компании в 2020 году составила 18,1 миллиона евро, что на 53% больше, чем в 2019 году. EBITDA (прибыль до налогов, процентов, износа и амортизации) составила 26 миллионов евро, что на 7% выше, чем в 2019 году (24,3 миллиона евро).
 
«После запуска эстонско-финского газопровода Balticconector и открытия газового рынка Финляндии в начале 2020 года принадлежащая Amber Grid газовая биржа GET Baltic значительно расширила свою деятельность. В прошлом году количество клиентов и транзакций росло, что позволило добиться хороших финансовых показателей», - сказал г-н Бикниус.
 
Инвестиции Amber Grid в модернизацию газотранспортной сети в 2020 году были в четыре раза больше, чем в 2019 году, и составили 90 млн евро. Самая крупная инвестиция (около 77 миллионов евро) была вложена в строительство газопровода GIPL между Литвой и Польшей. Общий объем инвестиций в проект GIPL на данный момент составляет 84 миллиона евро. К концу 2020 года строительные работы всего проекта выполнены на 61 процент, все стальные трубы, необходимые для строительства газопровода, доставлены в Литву.
 
В 2020 году по сравнению с предыдущим годом транспортировка газа в страны Балтии выросла на 33%, до почти 8 тераватт-часов (ТВт/ч) газа. Потребление газа в Литве увеличилось на 7%, общее потребление за год составило 25,1 ТВт/ч (23,5 ТВт/ч в 2019 году). За январь - декабрь 33 ТВт/ч природного газа было транспортировано потребителям Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии без учета транспортировки газа в Калининградскую область. Это на 12% больше, чем в 2019 году, когда в Литву было транспортировано 29,5 ТВт/ч природного газа.
 
В 2020 году 65% от общего количества импортированного газа для потребителей Литвы и других стран Балтии было выпущено с терминала СПГ в Клайпеде в газотранспортную систему Литвы. Транспортировка газа через Литву в Калининградскую область составила 24,9 ТВт/ч, что на 4,2% меньше, чем в 2019 году.


Читайте также:

Тэги: СПГ транспортировка газа Цена газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика