Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Торг вокруг «Северного потока-2» продолжается

Новости


06:46, 3 Февраля 21
Нефтегазовая Мир
Торг вокруг «Северного потока-2» продолжается

Торг вокруг «Северного потока-2» продолжается США впервые сигнализировали о готовности начать диалог о снятии санкций с «Северного потока-2» при условии, что Германия подготовит пакет предложений.

Об этом пишет Handelsblatt со ссылкой на источники в американской администрации. Американцы требуют создать механизм, который позволит прекратить эксплуатацию газопровода в случае сокращения транзитных поставок через Украину. Кроме того, США хотят в целом заново обсудить соглашение, регулирующие транзит российского газа по трубопроводной системе Украины. «Цель — создать более выгодные для украинской стороны условия», — отметила Handelsblatt. Еще одним требованием является увеличение мощностей хранилищ газа с тем, чтобы в случае необходимости можно было бы снабжать им Украину. 
 
Плюс США требуют от Германии оказания помощи Украине в расширении инфраструктуры для возможной транспортировки водорода, чтобы в будущем сделать Киев важным игроком на энергетическом рынке и снизить зависимость Европы от России. Однако немцы официально пока не готовы идти на уступки. Да и для «Газпрома» «Северный поток-2» является альтернативой транзита не только через Украину, но и через Беларусь. Вместе с тем, ряд немецких чиновников выступает за уступки США. «Раньше была администрация, которая не была заинтересована в достижении соглашения. Если есть готовность вести диалог, то это политическая возможность, которой мы должны воспользоваться», — заявил госминистр в МИД ФРГ Нильс Аннен.
 
Украинская ГТС нуждается в модернизации, и, видимо, по мнению американцев, заплатить за нее должна Германия. Естественно, США заинтересованы в сохранения проамериканского правительства в Киеве, у Байдена тесные связи с нынешней украинской властью. И по их мнению «Газпром» должен осуществлять финансовую подпитку Украины, внося плату за газовый транзит. Торг вокруг «Северного потока-2» – одна из основных интриг года. И, вероятно, наиболее значимый фактор для капитализации «Газпрома». Не удивлюсь, если даже в итоге, забыв политические разногласия, Киев предложит Москве купить свою изношенную ГТС. В свое время этот трюк успешно проделала Беларусь. Только в этот раз «Газпром» вряд ли согласится. 
 
«Газпром» – самая дешевая российская фишка, однако его акционеры являются заложниками геополитического противостояния Москвы с Киевом и Вашингтоном.
 
Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари»


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Северный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика