Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Татнефть» планирует перейти к углеродной нейтральности к 2050 году

Новости


09:07, 2 Февраля 21
Нефтегазовая Мир
«Татнефть» планирует перейти к углеродной нейтральности к 2050 году

«Татнефть» планирует перейти к углеродной нейтральности к 2050 году «Татнефть» присоединилась к международной инициативе SBTi (Science Based Targetsinitiative) на платформе «Амбициозные корпоративные действия по недопущению превышения температуры планеты выше 1,5 градусов по Цельсию» (Business Ambition for1.5°C).

Компания разработает и утвердит научно обоснованные цели в области сокращения выбросов парниковых газов и декарбонизации по критериям SBTi в течение 24 месяцев.
 
Группа «Татнефть» планирует перейти к углеродной нейтральности к 2050 году с поэтапным снижением интенсивности выбросов парниковых газов. Советом директоров утверждена дорожная карта по достижению этих целей. В настоящее время реализуется программа по обеспечению углеродной нейтральности по всей цепочке стоимости на основе развития «зеленых» технологий и предотвращения выбросов в атмосферу парниковых газов.
 
Одной из задач является формирование продуктовых линеек с меньшим углеродным следом. Планируется развитие производства с использованием возобновляемой энергии (чистая генерация энергии с низким содержанием углерода) и биотоплива. К перспективному направлению относится применение технологий по улавливанию и хранению CO₂ (Carbon Capture and Storage, CCS). В качестве дополнительных компенсирующих мер компания реализует программы по высадке леса.
 
«Татнефть» - одна из первых энергетических компаний, присоединившихся к платформе SBTi. Участие в данной инициативе компания рассматривает как значимый механизм в реализации 13-й Цели устойчивого развития по климату и принципов Глобального договора ООН.
 
В связи с присоединением к инициативе SBTi генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов отметил: 
 
«Нефтегазовая отрасль и «Татнефть»  в частности играют очень важную роль в предотвращении изменения климата нашей планеты. Как энергетическая компания мы несем особую ответственность перед будущими поколениями. Без объединения усилий и конкретных действий решить проблемы, связанные с изменением климата, невозможно. Углеродная нейтральность к 2050 году - это не просто вызов, это объективная необходимость. Для нас принятие обязательства по постановке научно обоснованных целей в рамках SBTi является осознанным и решительным шагом. Впереди непростая работа, но мы уверены в своих возможностях. Уже сегодня наши инновации в нефтедобыче, нефтепереработке, нефтехимии и электроэнергетике позволяют повышать эффективность и снижать выбросы парниковых газов. Новые цели будут стимулировать внедрение наилучших доступных технологий для достижения амбициозных показателей в области климата и одновременно способствовать устойчивому развитию и росту стоимости компании». 


Читайте также:

Тэги: Татнефть экология международные проекты
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика