Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго России формирует концепцию монетизации запасов газа Восточной Сибири

Новости


07:09, 28 Января 21
Нефтегазовая Россия
Минэнерго России формирует концепцию монетизации запасов газа Восточной Сибири

Минэнерго России формирует концепцию монетизации запасов газа Восточной Сибири Минэнерго России работает над актуализацией ресурсной базы с учётом различных возможностей использования газа, сообщил директор департамента переработки нефти и газа министерства Антон Рубцов в выступлении на расширенном заседании Комитета Госдумы по энергетике на тему «Генеральная схема развития газовой отрасли на период до 2035 года».

В основе доработки Генсхемы должны лежать интересы государства, заключённые в том числе в создании дополнительной стоимости этого чистого природного ресурса, подчеркнул Антон Рубцов.
 
«В плюсе от этого будут все: и государство получит дополнительные налоговые сборы, и население сможет удовлетворить свой спрос на ресурс, и компании получат доступ к новым перспективным недрам», – пояснил директор департамента.
 
По его словам, работа над Генсхемой идет в нескольких направлениях, прорабатываются несколько сценариев развития ситуации и соответствующих им регуляторных действий.
 
«Базово мы закладываем повышение энергобезопасности за счёт стабильного бесперебойного экономически эффективного удовлетворения внутреннего спроса на газ. Мы понимаем также, что газ будет играть ключевую роль в топливно-энергетическом балансе страны – в результате применения Генсхемы должен произойти серьезный прирост разведанных запасов, добычи газа и его переработки. Кроме того, важно, чтобы Генсхема была полезной также и для демонстрации направлений технологического развития», – добавил Антон Рубцов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика