Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В конце 2022 года газ Ковыктинского месторождения поступит в магистральный газопровод «Сила Сибири»

Новости


18:19, 26 Января 21
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
В конце 2022 года газ Ковыктинского месторождения поступит в магистральный газопровод «Сила Сибири»

В конце 2022 года газ Ковыктинского месторождения поступит в магистральный газопровод «Сила Сибири» Сегодня в Иркутске заместитель председателя Правления — начальник департамента ПАО «Газпром» Олег Аксютин и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провели расширенное совещание.

 
На мероприятии, в частности, был рассмотрен ход работ по формированию Иркутского центра газодобычи. Отмечено, что обустройство на полное развитие Ковыктинского месторождения — базового для этого центра — ведется по графику. Продолжается эксплуатационное бурение, идет отсыпка площадок для первоочередных кустов скважин и двух установок комплексной подготовки газа, строительство подъездных автодорог. 
 
В конце 2022 года начнется подача газа Ковыктинского месторождения в магистральный газопровод «Сила Сибири». Для этого «Газпром» ведет строительство участка «Силы Сибири» от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения (Якутия). В настоящее время из 803 км линейной части сварено, уложено и засыпано 98 км (12% протяженности участка). 
 
Освоение газовых ресурсов и формирование газотранспортной системы на Востоке России
 
Справка
 
2 декабря 2019 года начались первые в истории трубопроводные поставки российского газа в Китай по «восточному» маршруту — газопроводу «Сила Сибири». 
 
К началу поставок по этому маршруту «Газпром» построил участок газопровода «Сила Сибири» протяженностью около 2200 км от Якутии до границы с КНР в районе г. Благовещенска. Завершил сооружение приграничной компрессорной станции «Атаманская» и трансграничного участка, включающего двухниточный подводный переход через р. Амур. 
 
В настоящее время газ в «Силу Сибири» поступает с крупнейшего в Якутии Чаяндинского месторождения (извлекаемые запасы газа — 1,2 трлн куб. м). 
 
Ковыктинское месторождение — крупнейшее на Востоке России. Извлекаемые запасы газа — 1,8 трлн куб. м.


Все новости за сегодня (7)
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика