Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Большая часть оренбуржцев не имеет договора на обслуживание газового оборудования

Новости


15:10, 12 Марта 09
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Большая часть оренбуржцев не имеет договора на обслуживание газового оборудования

За 2008 год аварийными службами ОАО «Оренбургоблгаза» зафиксировано более 16 730 аварийных заявок, из них 78,76% - от потребителей, не имеющих договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО).

В последнее время участились случаи взрывов бытового газа. Основные причины аварий и несчастных случаев  - утечки газа, связанные с неудовлетворительным техническим состоянием газового оборудования жилых зданий, самовольное подключение, ремонт и переустройство газоиспользующего оборудования, нарушение потребителями газа правил его безопасного использования.
ВДГО нуждается в постоянном обслуживании. Кроме того, газоснабжение – сфера повышенной опасности, и если один из собственников многоквартирного дома игнорирует процедуру профилактического осмотра ВДГО, пострадать могут все жильцы.
Обслуживающая организация сообщила оренбуржцам, что в целях устранения причин взрывов бытового газа принято Постановление Правительства РФ «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утверждающее «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Одним из пунктов этого документа установлено, что абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.
Техническое обслуживание ВДГО проводится один раз в год, аварийное обслуживание должно обеспечиваться круглосуточно. Оплата работ по ТО ВДГО вносится один раз в год, производить ее можно в течение года, пеня за неоплату сразу по получению квитанции не взимается. В случае не заключения договора на обслуживание ВДГО, поставщик газа вправе приостановить подачу газа абоненту.
Сегодня на территории области единственной специализированной организацией, допущенной к осуществлению деятельности по ТО ВДГО, является ОАО «Оренбургоблгаз».
Согласно заключенному договору поставщик газа обеспечивает круглосуточное аварийное обслуживание абонента. В любое время суток аварийная бригада выезжает по вызову на локализацию аварий, в том числе при пожарах, несущих угрозу жизни и здоровью населения.  Кроме аварийного обслуживания, гарантировано выполнение комплекса работ по техническому обслуживанию ВДГО. Он включает в себя: проверку соответствия установки газовых приборов нормативным требованиям, наличия тяги в дымоходе, плавности вращения кранов, их разборка и очистка. Специалист также проверит все соединения на предмет их герметичности, а при обнаружении утечки газа немедленно ее устранит. При необходимости прочистит горелки от сажи и других загрязнений, отрегулирует горение газа на всех режимах работы, проверит работоспособность автоматики безопасности.
Согласно законодательству РФ услуга по ТО ВДГО не входит в перечень услуг, на которые распространяются льготы.
В случае указания в квитанции неправильных данных по оборудованию, абоненту достаточно позвонить по телефону горячей линии газовой службы, сообщить номер лицевого счета и необходимые изменения, после чего абоненту придет исправленная квитанция.

Мария ПРЯНИШНИКОВА, Оренбург



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика