Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром трансгаз Екатеринбург» планирует удвоить объем внутритрубной дефектоскопии

Новости


08:37, 20 Января 21
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Газпром трансгаз Екатеринбург» планирует удвоить объем внутритрубной дефектоскопии

«Газпром трансгаз Екатеринбург» планирует удвоить объем внутритрубной дефектоскопии В ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» с середины января приступили к выполнению планов по обследованию газовых ниток с помощью внутритрубных дефектоскопов.

Перед компанией в 2021 году поставлена задача — провести внутритрубную диагностику (ВТД) на 2615 км линейной части магистральных газопроводов (МГ), что в два раза выше среднегодовых объемов.
 
Выполнение программы ВТД газопроводов — одна из важных задач повышения надежности Единой системы газоснабжения. Первые пуски практически одновременно прошли на самом северном и южном участках газотранспортной системы, обслуживаемой предприятием: в Свердловской и Оренбургской областях.
 
На Среднем Урале ВТД проводится на одном из старейших МГ Урала — «Свердловск — Нижний Тагил» (Ду 800), построенном в 1966 году. Поршни стартуют в районе Нижнего Тагила и проходят по трубе около 140 км до северной окраины Екатеринбурга. Предварительно на крайних точках газопровода газовики провели огневые работы по врезке временных камер запуска и приема внутритрубных устройств. В этом комплексе принимают участие работники Невьянского и Малоистокского линейных производственных управлений магистральных газопроводов (ЛПУМГ).
 
 
В Оренбуржье ВТД идет по МГ «Оренбург — Новопсков» диаметром 1220 мм, по которому газ с Оренбургского газового узла поступает к западным границам России. Поршни запускают на 123-километровом участке от компрессорной станции (КС) «Оренбургская» до КС «Алексеевская». ВТД проводят работники Оренбургского и Алексеевского ЛПУМГ, аварийное прикрытие осуществляет УАВР № 4 (Оренбург). Этот газопровод оборудован стационарными камерами приема/запуска, поэтому для подготовки к ВТД не требовалось проводить огневые работы.
 
После получения результатов диагностических обследований на предприятии, при необходимости, будет составлен график ремонтных работ.
 
Внутритрубная дефектоскопия (ВТД) сегодня является одним из базовых компонентов производственной программы ПАО «Газпром». На основании результатов диагностических обследований принимаются решения о режиме эксплуатации газопроводов, проведении текущих и капитальных ремонтов, организации системы электрохимической защиты трубы. ВТД регулярно проводится как на магистральных трассах, так и на газопроводах-отводах. За прошлый год в зоне производственной ответственности ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» было обследовано более 1100 км газовых трасс диаметром от 200 до 1420 мм.
 
 
Справка
 
ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», осуществляет обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение голубого топлива на территории четырех областей: Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской. В составе компании 24 филиала, в том числе 13 линейных производственных управлений магистральных газопроводов.
 
Ежегодно компания выполняет товаротранспортную работу для ПАО «Газпром» и сторонних заказчиков в объеме 35–40 трлн кубокилометров. В зонах производственной деятельности компании эксплуатируется более 8500 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 17 компрессорных цехов со 125 газоперекачивающими агрегатами, 281 газораспределительная станция, 9 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.
 
Компанией внедрена система экологического менеджмента ISO 14001:2004. Коллектив предприятия насчитывает около 9 тыс. человек. Головной офис расположен в Екатеринбурге.


Читайте также:

Тэги: газопровод Газпром безопасность
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика