Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Процедуру ОВОС сняли с «гильотины»

Новости


12:40, 14 Января 21
Нефтегазовая Россия
Процедуру ОВОС сняли с «гильотины»

Процедуру ОВОС сняли с «гильотины» Правительство согласилось с экологическими организациями и исключило из перечня правовых актов, которые были отменены 1 января по «регуляторной гильотине», положение об оценке воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду (ОВОС).

В конце 2019 года Минприроды опубликовало проект постановления правительства РФ, который с 1 января 2021 отменял Положение об ОВОС. Таким образом правительство лишило бы людей единственной нормы, обязывающей государственные и коммерческие организации информировать граждан о том, что собираются построить (проложить, раскопать) около их домов, а также дающей людям право и возможность участвовать в общественных обсуждениях этой деятельности.
 
Российское отделение Гринпис, WWF России, экологические движения «РазДельный Сбор» и «Эка», ряд экологических объединений и тысячи граждан требовали сохранить положение об ОВОС. 
 
Минприроды пообещало, что до отмены старого положения об ОВОС оно разработает и утвердит новое. И ведомство действительно это сделало. К сожалению, новое положение оказалось намного хуже старого. Но и его Минюст не зарегистрировал. 
 
«И тут сотрудники Минприроды спохватились и начали лихорадочно делать то, к чему мы с коллегами призывали больше года: они попытались продлить действие старого положения, — объясняет Михаил Крейндлин, руководитель программы Гринпис по особо охраняемым природным территориям. — Мы вместе с WWF поддержали эту позицию и оперативно обратились к правительству».
 
В результате 30 декабря правительство исключило Положение об ОВОС из «гильотинного» перечня. Это значит, что у неравнодушных граждан, активистов и некоммерческих объединений по-прежнему есть шанс, по крайней мере, узнавать, что у них под окнами собираются строить, прокладывать или раскапывать. А у экологических НКО — бороться со всякими нехорошими проектами, которые как грибы множатся на фоне пандемии и разрабатываются якобы для восстановления экономики.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика