Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазТрансГаз» реконструировал замерный узел «Узынагаш» в Алматы

Новости


03:45, 14 Декабря 20
Нефтегазовая Казахстан
«КазТрансГаз» реконструировал замерный узел «Узынагаш» в Алматы

«КазТрансГаз» реконструировал замерный узел «Узынагаш» в Алматы АО «КазТрансГаз» объявил о завершении проекта по реконструкции замерного узла «Узынагаш» на перемычке TIP-03 между МГ «Казахстан-Китай» и «БГР-ТБА». В компании отмечают, что это позволит полностью закрыть потребности Алматы и области в газе в любое время года.

Расположенный в Жамбылском районе Алматинской области замерный узел «Узынагаш» представляет собой комплекс технологического оборудования, предназначенного для очистки газа, учета его расхода и понижения высокого давления до проектного уровня.
 
Задача узла обеспечивать передачу газа из МГ «Казахстан-Китай» по перемычке в МГ «Бухарский Газоносный Район-Ташкент-Бишкек-Алматы» (БГР-ТБА) для бесперебойного газоснабжения конечных потребителей и промышленных предприятий в Алматы и Алматинской области.
 
Как рассказал начальник Алматинского линейно-производственного управления УМГ «Алматы» АО «Интергаз Центральная Азия» (входит в состав АО «КазТрансГаз») Нуржан Жолдасбеков, благодаря реконструкции замерного узла его мощность выросла вдвое. В частности, производительность узла учета газа с 600 000 нм3/час увеличилась до 1 200 000 нм3/час и в настоящий момент составляет 10,5 млрд м3/год.
 
Речь идет о резервной подаче газа из МГ «Казахстан-Китай» в МГ «БГР-ТБА». Поскольку в пиковые периоды газа здесь раньше бывало недостаточно, в 2010 году АО «КазТрансГаз» запустил проект по строительству перемычек в Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях. Т.е. появилась возможность передавать отечественный газ через МГ «Бейнеу-Бозой-Шымкент» и «Казахстан-Китай» в «БГР-ТБА». Теперь, после реконструкции замерного узла TIP-03 вопросы с поставкой газа потребителям в Алматы и Алматинской области закрыты полностью, - отметил он.
 
По словам начальника Алматинского ЛПУ УМГ «Алматы», обеспечение стабильных и бесперебойных поставок газа - первостепенная задача в деятельности АО «КазТрансГаз». Именно поэтому потребовался ввод в эксплуатацию новых соединительных газопроводов, позволивших обеспечить бесперебойное газоснабжение крупнейшего мегаполиса страны - Алматы и сразу трех областей.
 
Кроме того, в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций на основных маршрутах поставок газа, эксплуатация замерного узла на перемычке TIP-03 даст возможность использовать МГ «Казахстан-Китай» в качестве альтернативного источника природного газа в этом регионе.


Читайте также:

Тэги: газоснабжение реконструкция
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика