Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТНК-ВР сохранит объем инвестиций и производство на Лисичанском НПЗ

Новости


09:50, 10 Марта 09
Нефтегазовая Украина
ТНК-ВР сохранит объем инвестиций и производство на Лисичанском НПЗ

Несмотря на тяжелое экономическое положение на Украине, в частности, падение спроса на топливо и сохранение валютного риска, российско-британская ТНК-ВР не планирует существенно уменьшать бизнес-план и производство нефтепродуктов на Лисичанском НПЗ.

В текущем году компания планирует вложить в завод более 40 млн долл., из которых почти половина пойдет на замену изношенного оборудования.  Аналитики положительно оценивают такие оптимистические планы ТНК-ВР, однако не исключают, что из-за сложной ситуации в стране и на нефтяном рынке избежать убытков заводу вряд ли удастся, пишет сегодня РБК daily.
Бизнес-группу ТНК-ВР на Украине представляют: «ТНК-ВР Коммерс» — управление, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках; «Кершер» — розничная торговля нефтепродуктами через сеть собственных и джобберских автозаправочных станций, управление АЗС; Лисичанский НПЗ — переработка нефтяного сырья и производство продукции. Проектная мощность завода — до 16 млн т нефти в год.
В интервью агентству Reuters президент «ТНК-ВР Коммерс» Сергей Лизунов сообщил, что завод не планирует остановок на ремонты и намерен «как минимум» сохранить прошлогодние объемы производства. Исходя из средней прогнозной цены барреля нефти в 50 долл. компания планирует переработать около 4,5 млн т нефти.
При этом Лизунов указал на существующие на Украине риски в связи с экономическим кризисом, а именно: падение спроса на топливо и резкое снижение курса гривны. «Потери из-за волатильности курса в прошлом году составили несколько десятков миллионов долларов. Проблема заключается в том, что мы не можем купить валюту и заплатить за нефть по предварительной декларации. А доступ к кредитным ресурсам сегодня ограничен», — пояснил президент «ТНК-ВР Коммерс».
Говоря о финансовых результатах прошлого года, Сергей Лизунов признал, что завод все-таки понес убытки. Однако заверил, что украинский дивизион ТНК-ВР пока не нуждается в помощи со стороны материнской компании.
Сама ТНК-ВР уже не раз корректировала текущий бизнес-план. Последний раз в феврале объявила о снижении на 10% с ранее одобренных 3,3 млрд долл. Таким образом, инвестпрограмма может составить около 3 млрд долл., что на 32% меньше, чем в 2008 году.
Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков полагает, что большая часть инвестиций будет направлена на поддержание работы завода на текущем уровне, а о расширении производства пока говорить рано. «На Украине сохраняется довольно тяжелая экономическая ситуация. Не думаю, что в этом году Лисичанский НПЗ сможет избежать убытков», — говорит эксперт.


Читайте также:

Тэги: нефтепродукты НПЗ Инвестиции
Все новости за сегодня (14)
07:46, 18 Апреля 24

Камская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
07:43, 18 Апреля 24

В Среднеколымске укрепят дамбу в связи с риском ЧС

дальше..
07:41, 18 Апреля 24

«Астраханьэнерго» готово к прохождению весеннего паводка на территории Ахтубинской поймы и Волжской дельты

дальше..
07:19, 18 Апреля 24

Режим работы Иркутской ГЭС скорректирован перед началом половодья

дальше..
07:16, 18 Апреля 24

«РусГидро» в 2024 году запустит более десяти новейших энергокомплексов в Якутии

дальше..
07:14, 18 Апреля 24

ЕВРАЗ обучает сотрудников с помощью цифровых технологий

дальше..
07:08, 18 Апреля 24

Ростехнадзор использует цифровые решения в обеспечении промышленной безопасности и использовании атомной энергии

дальше..
07:04, 18 Апреля 24

ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

дальше..
07:02, 18 Апреля 24

ДГК полностью заменит автоматизированную систему управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

дальше..
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика