Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» спас RosUkrEnergo от суда за счет дешевого газа для Польши

Новости


09:39, 10 Марта 09
Нефтегазовая Европа
«Газпром» спас RosUkrEnergo от суда за счет дешевого газа для Польши

«Газпром» согласился компенсировать Польше газ, который она недополучила в связи с январским газовым конфликтом между Россией и Украиной. Об этом заявил министр экономики Польши Вальдемар Павляк.

Варшава получит голубое топливо на 50—60 млн долл. в обмен за отказ от подачи иска против RosUkrEnergo (RUE) за срыв контрактов на поставки газа. Монополия поставит Польше газ не по ценам января, когда он был весьма дорог, а по нынешним, более низким, сообщает РБК daily. По подсчетам экспертов, на изменении цены российский холдинг может потерять до 20% — около 10—12 млн долл.
После завершения российско-украинского газового конфликта Польша так и не начала получать газ в полном объеме, так как RosUkrEnergo (50% принадлежит «Газпрому», 50% — украинским бизнесменам Ивану Фурсину и Дмитрию Фирташу) не выполнила контракт на поставки. С 22 января «Газпром» компенсировал Польше недопоставки газа, но с 26-го отказался это делать. 2 февраля PGNiG впервые заявила о возможности подачи судебного иска к RUE за невыполнение контракта. С 6 февраля российская монополия временно увеличила экспорт голубого топлива Варшаве на 5 млн куб. м в сутки, до 93% необходимого объема. 3 марта поставки российского газа в Польшу упали до 78% от уровня, обозначенного в контракте, сообщил основной поставщик газа в Польшу PGNiG. Причиной снижения поставок стала невозможность сторон договориться о новом контракте. Пока PGNiG возмещает недопоставки за счет своего газа из хранилищ.
«Газпром» заменит RosUkrEnergo в поставках газа Восточной Европе, пишет сегодня «Коммерсантъ». Польша решила проблему дефицита газа, возникшую в связи с исключением трейдера RosUkrEnergo из схемы поставок газа на Украину. «Газпром» договорился переоформить на себя контракт с Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) на поставку 2,5 млрд куб. м газа. Цена вопроса — отказ Польши от претензий на сумму до $60 млн и снижение ставки на транзит российского газа. Следующим шагом должно стать вытеснение RosUkrEnergo с рынка Венгрии.
В пятницу в Варшаве заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев провел заседание наблюдательного совета EuRoPol Gaz S.A. (эксплуатирует польский участок газопровода Ямал—Европа), в которой по 48% принадлежит «Газпрому» и PGNiG. На заседании стороны обсудили вопросы подачи тарифного заявления на 2009 год на услуги EuRoPol Gaz S.A. по транспортировке российского газа по территории Польши, сообщили в «Газпроме».
Снижение ставки транзита является одним из двух условий, на которых ООО «Газпром экспорт» согласилось взять на себя контракт RosUkrEnergo (на 50% принадлежит «Газпрому») по поставкам газа в Польшу. Они были остановлены в ходе российско-украинской газовой войны и с тех пор не возобновились: стороны обвинили трейдера в разжигании конфликта, и компания фактически лишилась возможности поставок газа. Деятельность RosUkrEnergo сейчас проверяют счетные палаты России и Украины. «Мы планируем завершить аудит компании в конце марта»,— сообщил в пятницу председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.
Ежегодное потребление газа в Польше составляет 13,7 млрд куб. м, из которых 30% обеспечивается за счет собственной добычи. RosUkrEnergo до сих пор был вторым после «Газпрома» поставщиком, обеспечивая 18% общего потребления страны — 2,5 млрд куб. м газа в год. 23 февраля совет PGNiG направил в RosUkrEnergo требование выплатить компенсацию в несколько миллионов долларов за недопоставки газа, сообщала польская газета Rzeczpospolita со ссылкой на вице-президента PGNiG по стратегии Радослава Дудзиньского. По его словам, ответа так и не последовало, и компания предупредила о намерении обратиться для получения компенсации в арбитражный суд в Швейцарии.
Но, чтобы «Газпром» заменил RosUkrEnergo в Польше, нужно подписать дополнение к ее межправительственному соглашению с Россией, оговорив дополнительный объем поставок. В рамках визита в Варшаву Александр Медведев как раз обсудил с заместителем премьер-министра, министром экономики Польши Вальдемаром Павляком «развитие двустороннего сотрудничества в газовой отрасли». Изменения в межправительственное соглашение будут внесены в ближайшее время и новый контракт подпишут в течение нескольких недель.
Следующим шагом станет вытеснение компании Emfecz с газового рынка Венгрии. Emfecz принадлежит второму совладельцу RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу и также закупает газ у трейдера. В «Газпроме» отмечают, что вопрос поставок газа в Венгрию по контрактам RosUkrEnergo пока не урегулирован. Сегодня в Москву с официальным визитом приедет премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань, который, возможно, будет обсуждать с президентом Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным и эти вопросы. Кроме того, на 10 марта намечено подписание базового соглашения между ОАО «Газпром» и Венгерским банком развития базового соглашения о создании на паритетных началах СП по строительству венгерского участка газопровода «Южный поток».  



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика