Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Суд в Ленинградской области взыскал 25 млн руб по делу о хищении топлива из нефтепродуктопровода

Новости


07:12, 3 Декабря 20
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Суд в Ленинградской области взыскал 25 млн руб по делу о хищении топлива из нефтепродуктопровода

Суд в Ленинградской области взыскал 25 млн руб по делу о хищении топлива из нефтепродуктопровода Всеволожский городской суд Ленинградской области вынес приговор в отношении группы лиц, обвиняющихся в хищении дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Ярославль - Приморск 2 в особо крупном размере.

Суд установил, что в мае-июле 2017 года организованная группа осуществляла хищения дизельного топлива из МНПП во Всеволожском районе Ленинградской области, совершив криминальную врезку. С этой целью от места врезки был проложен отвод к замаскированной емкости, расположенной рядом с федеральной трассой М18 «Кола». Из емкости нефтепродукт загружался в специально оборудованные грузовые автомобили для дальнейшей транспортировки.
 
Топливо доставлялось в одну из промышленных зон г.Санкт-Петербурга, где перегружалось в автоцистерны для последующей реализации.
 
По данным следствия, роли были четко распределены между участниками преступной группы. Помимо лиц, занимавшихся непосредственно хищением, транспортировкой и сбытом топлива, существовала «группа сопровождения», которая обеспечивала прикрытие криминальной деятельности.
 
Как установил суд, злоумышленники совершали хищения многократно,  общий объем похищенного составил более 700 тонн дизельного топлива марки «Евро 3».
 
Суд признал всех пятерых участников преступной группы виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража из нефтепродуктопровода, организованная группой, в особо крупном размере), и приговорил к условному лишению свободы на сроки от четырех до шести лет.
 
Также суд в полном объеме удовлетворил иск ООО «Транснефть – Балтика» о взыскании 25,6 млн руб. понесенного ущерба. В счет погашения иска суд обратил арестованные ранее денежные средства, грузовые и легковые автомобили, а также другую технику обвиняемых.
 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика