Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Нижнекамскнефтехим» монтирует печи пиролиза на стройплощадке ЭП-600

Новости


05:38, 25 Ноября 20
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Нижнекамскнефтехим» монтирует печи пиролиза на стройплощадке ЭП-600

«Нижнекамскнефтехим» монтирует печи пиролиза на стройплощадке ЭП-600 На новом строящемся комплексе по производству этилена ЭП-600 ПАО «Нижнекамскнефтехим» приступили к монтажу основного технологического оборудования – печей пиролиза. В настоящее время ведутся работы по возведению панелей радиантных секций.

С этой целью на площадке задействованы десятки сотрудников и специальные подъемные механизмы.
 
Сборка панелей – процесс трудоемкий и займет несколько месяцев. Следующим этапом станут возведение модулей конвекционной части печей, установка площадок для обслуживания и опорных металлоконструкций для дополнительного оборудования, обвязка трубопроводов, размещение приборов КИП и электрооборудования – все это необходимо для полноценной работы печи. Высота каждой будет составлять 60 метров.
 
Всего на новом ЭП-600 будет установлено 6 печей пиролиза – 5 из них будут задействованы в работе, одна - находиться в резерве. Как отмечают специалисты, аналогов подобного оборудования в Татарстане нет: по сравнению с печами действующего завода этилена компании данные печи отличаются более высокой производительностью. Особенность их конструкции в том, что они имеют две радиантные секции и одну общую конвекционную часть. Это позволяет использовать при работе печи разные виды сырья. Так, например, печи позиций ВА004, ВА005 и ВА006 имеют возможность одновременной работы как на бензиновом сырье, так и на рецикловых потоках этана и пропана.
 
Кроме этого, будущие печи оборудованы новейшим типом горелочных устройств, которые позволяют сократить вредные выбросы в атмосферу. Печи будут иметь возможность дистанционного переключения с режима работы в режим декоксования и последующего перехода в режим горячего простоя (резерва).
 
В дальнейшем печи станут неотъемлемой частью цеха, предназначенного для пиролиза углеводородного сырья и фракционирования. Запуск нового этиленового комплекса запланирован на 2023 год. 
 


Все новости за сегодня (3)
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика