Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Согласование проекта газопровода Nord Stream близится к финалу

Новости


09:20, 6 Марта 09
Нефтегазовая Европа
Согласование проекта газопровода Nord Stream близится к финалу

Оператор проекта Nord Stream AG передал в экологические ведомства России, Германии, Швеции, Финляндии и Дании полный экологический отчет по проекту. Теперь у Швеции не будет формальных причин оттягивать решение по одобрению Nord Stream.

Объяснит это властям страны сегодня вице-премьер России и глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, пишет газета «Коммерсантъ». Вчера министр по защите окружающей среды Финляндии Паула Лехтомяки сообщила о получении отчета об экологическом воздействии в трансграничном контексте по стандартам конвенции «Эспо» от Nord Stream AG. В Nord Stream AG подтвердили, что отчет передан экологическим ведомствам России, Германии, Дании, Швеции и Финляндии и в понедельник будет опубликован. В компании пояснили, что предусмотрено три месяца для проведения консультаций, после чего все пять стран, по экономической зоне которых пройдет газопровод Nord Stream, соберутся и консолидируют свое мнение относительно экологической безопасности и рисков проекта.
Отчет «Эспо» планировалось сдать еще год назад, но по требованию Финляндии, Дании и Швеции был изменен маршрут газопровода и существенно скорректирован проект. По словам Рольфа Нистрема из Центра по защите окружающей среды Уусимаа (Финляндия), в ходе доработки было решено не применять никакие взрывные работы при прокладке трубопровода.
Nord Stream — газопровод, который соединит Россию и Германию через Балтийское море. Первую нитку протяженностью 1220 км пропускной способностью 27,5 млрд кубометров в год планируется ввести в конце 2011 года, вторую той же мощности — в 2012 году. Общая стоимость проекта — €7,4 млрд. В Nord Stream AG — 51% у «Газпрома», по 20% — у немецких BASF/Wintershall и E.On Ruhrgas, 9% — у голландской Gasunie.
В отчете «Эспо», в частности, говорится: «Вдоль большей части маршрута газопровода вероятность контакта с химическими боеприпасами мала. Однако маршрут все же проходит вблизи двух известных районов захоронения боеприпасов у островов Борнхольм и Готланд... Учитывая малую вероятность контакта с такими боеприпасами, воздействие оценивается как умеренное для морского бентоса и низкое для других биологических рецепторов. Воздействие на социальную и социально-экономическую среду считается незначительным. При случайной детонации обычных боеприпасов воздействие будет аналогичным плановому обезвреживанию боеприпасов, несмотря на низкую или умеренную вероятность данного события». Nord Stream AG потратил более €100 млн на экологические исследования при подготовке отчета.
Выпуск отчета «Эспо» совпал с началом визита в Швецию первого вице-премьера РФ, председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова. Nord Stream станет одной из тем переговоров с властями страны. Швеция наряду с другими странами должна принять решение по Nord Stream до конца года. Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что «местные чиновники не спеша начнут изучать документ, потом прервутся на летний отпуск, а осенью выставят новый список вопросов (или претензий) к Nord Stream AG». «Если строительство газопровода не начнется в следующем году, оно может быть отложено на очень долгий срок,— полагает эксперт Финского института международных отношений Аркадий Мошес.— В России инвестиционные возможности снижаются из-за кризиса. В Европе интерес к трубопроводу пока высок».
Действительно, в проект спешит войти французская GDF Suez. Вчера президент GDF Suez Жан-Франсуа Сирелли впервые официально подтвердил, что компания заинтересована в получении миноритарной доли в Nord Stream AG («Газпром» сообщил об этом в конце 2008 года).





Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Северный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика