Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Призрак газового кризиса уже не бродит по Европе

Новости


09:05, 6 Марта 09
Нефтегазовая Украина
Призрак газового кризиса уже не бродит по Европе

Вчера вечером стало известно, что Украина полностью рассчиталась с «Газпромом» за полученный в феврале газ, не дожидаясь крайнего срока. Стоимость поставок за февраль составила 360 миллионов долларов.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, «Нафтогаз Украины» рассчитывается за поставленный газ с «Газпромом» ежемесячно - оплата должна поступать включительно до 7-го числа, следующего за месяцем поставки.
Россия приостановит поставки газа на Украину, а возможно, и европейским потребителям, если 7 марта не будет произведена оплата поставленного газа, заявил вчера премьер-министр России Владимир Путин. Но переходить к крайним мерам не понадобилось, пишет сегодня РБК daily. Однако, по мнению экспертов, уже к июню украинская сторона не сможет платить за российский газ. И судя по заявлению премьера, пострадавшими снова могут остаться европейские страны.
Ближе к вечеру российская монополия сообщила, что «Нафтогаз» полностью рассчитался за поставки газа в феврале. Ранее НАК сообщила, что перечислила «Газпрому» 310 млн долл., а чуть позже еще 50 млн долл. В соответствии с новым российско-украинским газовым контрактом «Нафтогаз» должен рассчитаться по факту поставки газа до 7-го числа каждого следующего месяца. В случае если он затянет с расчетами, стороны могут перейти на 100-процентную авансовую систему на срок всего контракта.
Напомним, в прошедшие дни Служба безопасности Украины (СБУ) развила активную деятельность по возвращению RosUkrEnergo (RUE) 11 млрд куб. м газа, которые пытается оформить на себя «Нафтогаз». СБУ возбудила уголовное дело о присвоении 6,3 млрд куб. м газа в отношении должностных лиц НАК. В рамках расследования был арестован замначальника одного из отделов Энергетической таможни Тарас Шепитько, который попытался спорный газ растаможить. Позже сотрудники безопасности провели обыск в здании «Нафтогаза», а затем (несмотря на приостановление судом уголовного дела против НАК) и его «дочки» «Укртрансгаза», пытаясь найти документы, касающиеся этих 11 млрд куб. м. Премьер Украины Юлия Тимошенко назвала действия спецслужб «коррупционными и циничными». Она подчеркнула, что СБУ пыталась парализовать деятельность «Нафтогаза», разрушить программу обеспечения Украины газом и сорвать расчеты НАК с «Газпромом».
Благополучие дальнейших расчетов «Нафтогаза» с «Газпромом» во многом зависит от судьбы спорных 11 млрд куб. м, уверен эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. Если его все-таки «отобьет» RUE, то «Нафтогазу» понадобится больше дорогого российского газа, расплатиться за который он уже не сможет. Это будет иметь и политические последствия — Юлия Тимошенко скорее всего потеряет свое кресло. Однако более вероятно, что газ RUE достанется «Нафтогазу». В этом случае он сможет разбавлять им газпромовское голубое топливо. При этом президент страны Виктор Ющенко потеряет главного спонсора — основного владельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, что даст г-же Тимошенко больше шансов на президентство.
Даже если спорные 11 млрд куб. м газа достанутся «Нафтогазу», это не спасет его от проблем с оплатой за российский газ, уверен директор Института Украины Евгений Минченко. Примерно к июню дешевый газ кончится, иссякнут запасы газа в ПХГ Украины, и «Нафтогаз» будет вынужден увеличить закупку газа у «Газпрома». А учитывая состояние украинской экономики и самой НАК, дефолт последней неизбежен. Если же RUE вернет свой газ, то очередной газовый кризис произойдет еще раньше. Россия снова пригрозит отключением газового вентиля. Тогда Киеву придется прибегнуть к нефинансовой оплате. И скорее всего дело снова вернется к украинской газотранспортной системе, и украинскому правительству останется только согласиться отменить запрет на ее приватизацию.



Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Нафтогаз Украины газоснабжение
Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика