Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтяной голод: из-за аварий на нефтепроводах заводы ЛУКОЙЛа и ТНК-ВР работают вполсилы

Новости


08:56, 6 Марта 09
Нефтегазовая Россия Южный ФО
Нефтяной голод: из-за аварий на нефтепроводах заводы ЛУКОЙЛа и ТНК-ВР работают вполсилы

Нефтяной голод: из-за аварий на нефтепроводах заводы ЛУКОЙЛа и ТНК-ВР работают вполсилы Три НПЗ и два порта ощутили на себе аварию «Транснефти» на двух нефтепроводах, которая произошла на участках Куйбышев — Лисичанск и Самара — Тихорецк. На одном из участков был разлив нефтепродуктов, потом пожар, который тушили 16 часов.

В итоге до конца недели остановлена прокачка нефти в южном направлении, включая туапсинский и новороссийский порты, Волгоградский НПЗ «ЛУКОЙЛа», а также два предприятия ТНК-BP — Лисичанский и Саратовский НПЗ. О каких объемах прокачки идет речь, «Транснефть» не раскрывает, но пообещала  их компенсировать в течение месяца, пишет сегодня газета «Ведомости».
Новороссийский порт (НМТП) — крупнейший в стране и второй по объемам перевалки нефти. В феврале только по системе «Транснефти» туда поставлено 3,5 млн т топлива, через Туапсе — 0,3 млн т. Пока перевалка не прекращалась, уверяет первый замгендиректора НМТП Дмитрий Болотов: порт использует запасы из резервуаров «Транснефти». Но на какой срок хватит этих запасов, он не уточняет. Примерно то же самое говорят представитель ТНК-ВР и сотрудник Туапсинского НПЗ «Роснефти»: работа идет в штатном режиме, поставки — из резервуаров «Транснефти», но точных цифр нет.
Только представитель «ЛУКОЙЛа» констатирует «тяжелое» положение с запасами сырья на Волгоградском НПЗ: завод работает в «облегченном» режиме и «фактически занимается вторичной переработкой». До минимума снизил первичную переработку и Лисичанский НПЗ, передает Thomson Reuters.
Авария на двух нефтепроводах в Саратовской области вывела из строя Волгоградский НПЗ, принадлежащий ЛУКОЙЛу. «Транснефть» также прекратила прокачку нефти еще на два завода — Саратовский, Лисичанский, а также в порты Новороссийска и Туапсе из-за аварий, пишет сегодня РБК daily.
Собственник двух других НПЗ — ТНК-ВР говорит, что предприятия работают в нормальном режиме. Госкомпания обещает восстановить нефтепровод до конца этой недели и компенсировать компаниям недопоставленные объемы в течение месяца. Аналитики считают, что, если это будет выполнено, компании смогут избежать убытков.
Из-за пожара и утечки нефти на нефтепроводе «Транснефти», произошедшей во вторник вечером, ЛУКОЙЛ был вынужден приостановить работу Волгоградского НПЗ.
Кроме того, «Транснефть» прекратила прокачку нефти на Саратовский и Лисичанский НПЗ, а также в порты Новороссийска и Туапсе. В то же время госмонополия заверила, что до конца недели восстановит прокачку нефти по трубе, а компаниям компенсирует в течение месяца объемы недополученного сейчас сырья.
В пресс-службе ЛУКОЙЛа РБК daily пояснили, что полностью предприятие не приостановлено, так как «завод, работающий в режиме stand by, остановить невозможно». «Какие-то технологические работы продолжают выполняться, отгрузка нефти идет. У завода есть запасы нефти, поэтому особых поводов для беспокойства на рынке горюче-смазочных материалов нет», — сказал представитель компании Дмитрий Долгов. При этом, по его словам, если по итогам месяца и будет невыполнение плана, то незначительное, и эту неустойку «Транснефть» обещала компенсировать.
В своем заявлении ТНК-ВР отметила, что компанию проинформировали о том, что в течение ближайших трех дней на завод в Лисичанске не будет поступать нефть. В результате вчера предприятие вынужденно снизило текущую загрузку установки первичной переработки нефти до минимума и сегодня планирует перевести ее на горячую рециркуляцию. Вместе с тем речь об остановке НПЗ пока не идет.
Напомним, во вторник вечером произошел пожар на нефтепроводе Самара — Лисичанск в Саратовской области, который затем повредил проходящий параллельно нефтепровод Самара — Тихорецк. Аварию объясняют технической ошибкой — произошло повреждение механизма задвижки с выходом нефти и ее возгоранием.




Читайте также:

Тэги: нефтепродукты НПЗ нефтяные компании разлив нефтепродуктов
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика