Главная / Новости / Безопасность / «Нижнекамскнефтехим» тестирует новую установку доочистки промышленных стоков

Новости


14:25, 26 Октября 20
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Нижнекамскнефтехим» тестирует новую установку доочистки промышленных стоков

«Нижнекамскнефтехим» тестирует новую установку доочистки промышленных стоков Реализацией проекта занимаются совместно специалисты биологических очистных сооружений и компании-разработчика установки из Москвы. Представленное оборудование предназначено для завершающего этапа в сложном многоступенчатом процессе очистки стоков перед их выпуском в природный водоем.

На БОС этот процесс проходит на узле доочистки стоков в каркасно-насыпных фильтрах. Данный участок введен в эксплуатацию в 1978 году. Эффективность очистки удовлетворительная. Тем не менее, в связи с ужесточением требований для сброса очищенных стоков в акваторию рек рыбохозяйственного значения, предъявляются самые строгие требования к финальным показателям очистки стоков. Поэтому нефтехимики решили внедрить новую установку для повышения качества доочистки стоков. В октябре прошли пилотные испытания ее на узле доочистки БОС.
 
- Наша установка предназначена для доочистки стоков, готовящихся на выпуск в реку Каму. Принцип работы заключается в том, что сток, проходя через установку, фильтруется через специальную мембрану. А все вещества, находящиеся в стоке, проходя через фильтр, задерживаются. На выходе получается чистая вода, которая удовлетворяет всем требованиям. Могу с уверенностью сказать, что это очень эффективная технология, - пояснил Дмитрий Мочалов, инженер проекта компании «Медиана фильтр»
 
Установка работает по принципу микрофильтрации. Все мелкодисперсные и взвешенные вещества фильтр впитывает как губка. Новая, весьма эффективная технология позволяет доочистить сток до нормативов, предъявляемых требованиями предельно допустимых концентраций для сброса в водоемы. Уже сейчас это подтверждено результатами анализов, проводимых лабораториями БОС и НТЦ. Так, к примеру, по взвешенным веществам зафиксировано пятикратное снижение концентрации.
 
- Ведется постоянный контроль, нам нужно определиться, насколько эффективно работает установка. Мы будем составлять отчеты, где сможем наглядно проследить все показатели и коллегиально сделать выводы. За несколько недель мы наработали большой объем информации, испытания подходят к концу. Мы испробовали всевозможные методы, коагулирование, механическую очистку. Будем принимать в дальнейшем решение о том, насколько это работоспособно, - рассказал Сергей Николаев, заместитель начальника цеха №3406 УВК и ОСВ ПАО «Нижнекамскнефтехим».
 
При этом самый главный показатель – эффективность очистки. Эта мобильная установка испытывалась на разных режимах в период пиковых, минимальных и средних нагрузок с добавлением коагулянтов для снижения содержания фосфатов, аммония и прочих веществ.
 
По итогам завершения опытно-пилотных испытаний будет определено, насколько эффективно использование данного оборудования для дальнейшего внедрения на БОС «Нижнекамскнефтехима».     
 
    


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика