Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром трансгаз Екатеринбург» стал правообладателем пяти программных модулей

Новости


06:46, 22 Октября 20
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Газпром трансгаз Екатеринбург» стал правообладателем пяти программных модулей

«Газпром трансгаз Екатеринбург» стал правообладателем пяти программных модулей Специалисты и руководители инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», а также входящего в его состав проектно-конструкторского и инжинирингового центра (ПКиИЦ) получили свидетельства Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), подтверждающие их авторские права на уникальное программное обеспечение.

Программы имеют прикладное значение и применяются на самых передовых направлениях в отрасли — при производстве и реализации сжиженного и компримированного природного газа и для функционирования системы управления техническим состоянием и целостностью (СУТСЦ) объектов линейной части магистральных газопроводов, обслуживаемых ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». 
 
Один из программных модулей позволяет провести расчет значения потенциального материального ущерба при аварии на газопроводе, а затем на его основе в автоматическом режиме оценить техногенный риск на данном участке (автор обеих разработок — Дмитрий Дебенко, соавтор — Юрий Бондин). 
 
Две программы предназначены для заправки газомоторной техники и оборудования, работающего на компримированном природном газе. Еще один интеллектуальный продукт может быть использован для вывода на проектный режим регуляторов давления линии редуцирования на газораспределительной станции нового поколения с использованием вихревого эффекта. Их разработчиками являются начальники проектного и конструкторского отделов ПКиИЦ Мурат Жаналинов и Вадим Шестаков. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика