Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нафтогаз Украины прокомментировал «утечку информации» о результатах ревизии

Новости


06:57, 19 Октября 20
Нефтегазовая Украина
Нафтогаз Украины прокомментировал «утечку информации» о результатах ревизии

Нафтогаз Украины прокомментировал «утечку информации» о результатах ревизии Финансовая отчетность НАК «Нафтогаз Украины» соответствует законодательству Украины и международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Такое заявление обнародовал комитет по вопросам аудита и рисков наблюдательного совета Нафтогаза относительно выводов Государственной аудиторской службы Украины (ГАСУ) по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности компании за период с 01.10.2018 по 31.12.2019.
 
Комитет по вопросам аудита и рисков во время заседания 12-15 октября 2020 года рассмотрел и обсудил выводы, изложенные в акте ревизии ГАСУ, и дальнейшие действия компании. Также в заявлении комитет прокомментировал ряд позиций по отчетности компании, которые были обнародованы в СМИ.
 
Приводим полный текст заявления.
 
«Недавно произошла утечка информации относительно выводов Государственной аудиторской службы Украины по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности Нафтогаза в СМИ.
 
При проведении подобной ревизии распространенной практикой является предоставление компаниями замечаний к выводам в короткий срок. Нафтогаз принял и всячески способствовал проведению ревизии, а также своевременно предоставил детальные замечания к выводам.
 
Заседание Комитета по вопросам аудита и рисков Наблюдательного совета 12-15 октября 2020 года было посвящено рассмотрению и обсуждению выводов, изложенных в акте ревизии, и соответствующих дальнейших действий. Комитет отметил, что Нафтогаз действует согласно законодательству Украины и составляет отчетность по международным стандартам финансовой отчетности. Комитет по вопросам аудита и рисков Наблюдательного совета хочет предоставить комментарии по трем аспектам, освещенным в СМИ:
 
1. Начисление резерва сомнительных долгов. Начисление группой резерва под ожидаемые кредитные убытки (резерв сомнительных долгов) соответствует МСФО 9 «Финансовые инструменты», который группа применяет с 1 января 2018 года. Независимым аудитором Deloitte было предоставлено заключение и отчет по обзору промежуточной финансовой отчетности, которые есть в публичном доступе. Утверждалось, что такой резерв может начисляться только при условии утверждения финансовых планов Кабинетом Министров Украины. К сожалению, КМУ не принял решение о финансовом плане Нафтогаза на 2018 год. Корни проблемы, конечно, в том, что некоторые потребители не платят за поставленный нами газ. Если бы эти потребители рассчитались за газ, Нафтогаз сделал бы большие отчисления в государственный бюджет.
 
2. Отражение штрафов, пени и неустойки. Начисленные штрафы, пеня и неустойка отражаются после получения денежных средств Компанией. Дебиторская задолженность по расчетам по уплате штрафов, пени и неустойки не соответствует определению терминов «актив» и «доход», приведенным в концепции финансовой отчетности. Независимым аудитором Deloitte было предоставлено заключение и отчет по обзору промежуточной финансовой отчетности, обнародованные на веб-сайте Компании.
 
3. Своевременная выплата дивидендов. Согласно украинскому законодательству, компания перечислила в государственный бюджет Украины дивиденды в размере 30% чистой прибыли до 30 июня 2019 года. В связи с несвоевременным обнародованием постановления КМУ об отчислении 90% чистой прибыли на выплату дивидендов дополнительная выплата дивидендов состоялась после определенной законом даты.
 
Нафтогаз является прозрачной компанией, которая стремится отчитываться о своей деятельности, руководствуясь лучшими международными практиками».
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика