Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Транснефть» и «НИИ Транснефть» разработали информационную систему управления нормативной документацией

Новости


07:44, 28 Сентября 20
Нефтегазовая Россия
«Транснефть» и «НИИ Транснефть» разработали информационную систему управления нормативной документацией

«Транснефть» и «НИИ Транснефть» разработали информационную систему управления нормативной документацией ПАО «Транснефть» и ООО «НИИ Транснефть» совместно с АО «Кодекс» (информационно-справочная система «Техэксперт») разработали информационную систему управления нормативной документацией автоматизированных систем управления технологическими процессами (ИСУНД АСУ ТП).

Специалисты АСУ ТП, прежде всего работающие на нефтеперекачивающих станциях и базах производственного обслуживания, в своей повседневной деятельности руководствуются требованиями нормативных документов, как при создании систем, так и при их эксплуатации. Ввод новых типов систем диспетчерского управления, переход на новые технические решения, на основе которых строятся системы автоматизации, обеспечивается соответствующими требованиями нормативной документации. Поэтому задача обеспечения удобного доступа к нормативным документам по направлению АСУ ТП с интеллектуальным поиском требований нормативных документов по интересующей теме является актуальной.
 
На сегодняшний день первые три подсистемы уже приняты в промышленную эксплуатацию и доступны для использования в работе специалистами организаций системы «Транснефть». Четвертая подсистема в настоящий момент проходит испытания и будет принята в эксплуатацию в конце 2020 года.
 
Цель разработки ИСУНД АСУ ТП - создание удобного и единого информационно-справочного обеспечения отраслевой, федеральной и международной нормативной документацией всех специалистов по направлению АСУ ТП, работающих в ПАО «Транснефть» и организациях системы «Транснефть» на всех стадиях жизненного цикла АСУ ТП.
 
Информационная система регулярно расширяется, и уже сегодня она включает в себя более 460 отраслевых документов ПАО «Транснефть» и более 1,7 миллиона федеральных, международных и зарубежных стандартов.
 
Для решения поставленных задач ИСУНД АСУ ТП включает в себя четыре подсистемы: «Базовая функциональность», «Подсистема замечаний», «Подсистема анализа и классификации НД», «Конструктор НД».
 
Справочно
 
Базовая функциональность ИСУНД АСУ ТП позволяет пользователям в едином окне получать доступ к отраслевым и федеральным нормативным документам, а также разрабатываемым проектам нормативных документов, с помощью интеллектуального и контекстного поиска. Интеллектуальный поиск работает аналогично поисковым системам, популярным в Интернете. Функционал системы позволяет работать со словарями терминов и определений, обозначений и сокращений, проводить сравнительный анализ отраслевой и федеральной терминологии, изучать нормативный документ с помощью удобного поиска, пояснительных материалов, кратких инструкций по практическому применению требований нормативных документов.
 
Подсистема замечаний позволяет в любой момент всем пользователям ИСУНД АСУ ТП выдавать замечания к нормативным документам или к их проектам, проводить обсуждение и автоматизированный сбор замечаний и предложений. Экспертами, курирующими нормативный документ или его разработку, будут проанализированы все выданные замечания и предложения и при актуализации или разработке нормативного документа они будут учтены или выданы обоснованные решения о непринятии замечаний и предложений.
 
С помощью подсистемы анализа и классификации ИСУНД АСУ ТП проводится анализ терминов и сокращений в нормативных документах на соответствие корпоративным словарям и анализ ссылочной актуальности документов. Также решается вопрос о выделении в текстах документов требований, их классификации по определенным признакам, стадиям жизненного цикла, оборудованию, к которому они относятся.
 
Классифицированные требования сравниваются на предмет дублирования и противоречий. Выполняется интеллектуальный поиск нормативных документов и их конкретных требований. Для специалистов работа с требованиями, которые выделил и классифицировал эксперт, существенно сокращает время принятия решений и выполнения задач.
 
Подсистема «Конструктор НД» позволяет повысить удобство и скорость разработки проектов нормативных документов в соответствии с требованиями к структуре и оформлению документов.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика