Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» и Yandex.Cloud представили решение для создания гибридных облаков

Новости


21:06, 23 Сентября 20
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
«Газпром нефть» и Yandex.Cloud представили решение для создания гибридных облаков

«Газпром нефть» и Yandex.Cloud представили решение для создания гибридных облаков Компания «Газпром нефть» и платформа Yandex.Cloud представляют совместную разработку в области корпоративных облачных решений для хранения данных. Новый сервис решает задачу обеспечения информационной безопасности для государственных организаций и частных компаний при использовании облачных технологий.

Пользователь IT-решения получает полностью готовый к работе программно-аппаратный комплекс, созданный на базе оборудования и технологий Yandex.Cloud. Оборудование устанавливается в дата-центре заказчика и становится частью его собственной платформы для работы с данными. Дальнейший сервис — профилактика, настройка, обновление и другие регламентные работы — проводятся по стандартам Yandex.Cloud.
 
Новый IT-продукт интегрируется с локальными корпоративными системами хранения и обработки данных и публичными облачными сервисами. В результате получается гибридное облако, которое расширяет возможности цифровой инфраструктуры компании при сохранении стандартов кибербезопаности. Пользователь получает возможность использовать преимущества технологий распределенного хранения данных в рамках частного облака, а также оборудование и программное обеспечение Yandex.Cloud, исключая риски выхода информации за корпоративный периметр.
 
Дальнейшее развитие технологического партнерства между компанией «Газпром нефть» и платформой Yandex.Cloud позволит протестировать новое цифровое решение в рамках промышленной эксплуатации. По итогам пилотных проектов планируется создание комплексного рыночного продукта.
 
«Газпром нефть» рассматривает возможность применения гибридного облака для развития своего вычислительного кластера и разработок в области искусственного интеллекта, которые используются для поиска новых запасов нефти и дистанционного управления технологическими операциями по ее добыче. Также дополнительные мощности могут быть задействованы для повышения эффективности балансировки нагрузок на производственную IT-инфраструктуру.
 
«Каждый год наши заводы и нефтепромыслы создают около 5 петабайт новых данных. Мы не просто храним эту информацию, а ежедневно принимаем решения на основе ее анализа, используем при моделировании технологических процессов и обучении нейросетей. Специфика работы в удаленных регионах Сибири и Арктики требует больших распределенных вычислительных мощностей, которые бы централизованно управлялись. Создание гибридного облака решает данную задачу и обеспечивает информационную безопасность. Для нас такое облако — это, в том числе, и культура создания Cloud Native решения в корпоративном ландшафте. Вместе с нашим партнером мы объединили технологическую и отраслевую экспертизу для разработки нового цифрового продукта, который станет удобным сервисом для промышленных компаний и других представителей рынка», - говорит Андрей Белевцев, директор по цифровой трансформации компании «Газпром нефть».
 
«В ходе апробации специалисты компании „Газпром нефть“ приняли участие в выработке требований к гибридному решению и, фактически, стали партнером по дизайну его архитектуры. Важно, что наши клиенты получат не только полностью готовый к работе программно-аппаратный комплекс на базе технологий Yandex.Cloud, но и сервис по поддержке и регулярному обновлению продукта с учетом развития нашей публичной платформы», - говорит Олег Коверзнев, операционный директор Yandex.Cloud.
 
В развитии нового цифрового продукта также примут участие системные компании-интеграторы с соответствующей специализацией. Планируется, что партнеры будут решать задачи по встраиванию продукта в существующий IT-ландшафт клиента, возьмут на себя задачи по поддержке и обслуживанию, а также смогут реализовать свой опыт и компетенции в предоставлении дополнительных сервисов: систем безопасности, развертывании и миграции прикладных систем.
 


Все новости за сегодня (8)
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика