Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Канадские индейцы вышли на тропу войны против нефтяников

Новости


13:44, 2 Марта 09
Нефтегазовая Канада
Канадские индейцы вышли на тропу войны против нефтяников

Канадские индейцы вышли на тропу войны против нефтяников Индейцы, проживающие в районах добычи нефти в канадской провинции Альберта, намерены подать в суд на крупные нефтяные компании, обвиняя их в уничтожении исконных индейских земель.

В иске индейцы требуют отмены 16 тыс. разрешений на разведку и добычу нефти в нефтеносных песках Альберты, которую ведут нефтяные гиганты Shell, BP, ConocoPhillips и Total, сообщает "Коммерсантъ".
По заявлению представителей индейцев, на решительные действия по борьбе с нефтяными компаниями их подвигла информация о том, что некоторые виды животных начали уходить из районов добычи нефти и что из-за работ в ближайшие 30-50 лет могут погибнуть 160 млн птиц.
По мнению экспертов, шансы на победу у индейцев невелики. В рамках договора с властями Канады они отказались от прав собственности на землю в обмен на разрешение охотиться и продолжать вести традиционный образ жизни в этих местах. Правда, в документе особо оговаривается, что под его действие не подпадают земли, "требуемые или изъятые для строительства, добычи полезных ископаемых... и других целей".
Из нефтяных песков Канады добывается более миллиона баррелей нефти в день, а здешние резервы в 173 млрд баррелей являются вторыми по значению после Саудовской Аравии. Ранее планировалось к 2015 году вдвое увеличить добычу на здешних месторождениях, однако экономический кризис вынудил отложить многие из подобных проектов.

Справка.

В нефтяных песках всего мира содержится примерно 66% мировых запасов нефти. При этом большая часть нефтяных песков планеты находится всего в двух местах: в канадской провинции Альберта и в Венесуэле (они делят эти запасы приблизительно поровну). В Канаде нефти спрятано едва ли не больше, чем во всех странах Ближнего Востока, вместе взятых, а именно — 1,7 триллиона баррелей.
Нефтяные пески являются комбинацией глины, песка, воды и "асфальта". Этот «асфальт» представляет собой нечто среднее между жидкой нефтью и смолой — полутвёрдую субстанцию, которую невозможно выкачивать обычными методами, поскольку при обычной температуре она не течёт.
Небольшая часть нефтяных песков Канады находится почти на самой поверхности. Их добывают открытым способом — в карьерах, доставляя самосвалами на очистительные и обогатительные заводы. Большая же часть — это сравнительно глубокие пласты, из которых нефть "выгоняют" потоками горячего пара.


Читайте также:

Тэги: добыча нефти и газа экология
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика