Главная / Новости / Отрасли ТЭК / США приглашает Евросоюз, Японию, ОАЭ и Канаду добывать на Луне полезные ископаемые

Новости


23:06, 6 Мая 20
Нефтегазовая США
США приглашает Евросоюз, Японию, ОАЭ и Канаду добывать на Луне полезные ископаемые

США приглашает Евросоюз, Японию, ОАЭ и Канаду добывать на Луне полезные ископаемые Администрация президента США разрабатывает проект нового международного соглашения по добыче ресурсов на Луне, в который планируется включить несколько стран-партнеров, за исключением России, и установить права собственности на участки.

 
Проектом предусмотрено создание «зон безопасности» вокруг будущих баз на Луне с целью предотвращения ущерба или вмешательства со стороны стран-конкурентов или компаний, работающих в непосредственной близости.
 
 Вашингтон рассчитывает в ближайшие несколько недель ознакомить с планом ряд государств, среди которых страны Евросоюза, Канада, Япония, а также Объединенные Арабские Эмираты. В документе упомянуты правила, на основе которых компании, ведущие добычу на Луне, смогут устанавливать над этими ресурсами права собственности.
 
Интересно, гуманоиды в курсе? А то, может быть, они давно считают, что Луна принадлежит им. Звездных войн с инопланетными цивилизациями на фоне коронавируса нам сейчас только не хватает. А если серьезно, до сих пор неясно были ли американцы на Луне или это фейк. Была даже шутка, что Буш младший после Ирака обратит свой взор на Луну, так как там нашли нефть.
 
 
С моей точки зрения, разработка на Луне каких-либо месторождений вряд ли коммерчески обоснована. Слишком большие транспортные издержки и, понятное дело, инвестиционные расходы. Еще не до конца изучены Арктика и Антарктида. Так что, как говорил создатель «Газпрома» Виктор Черномырдин: «У кого руки чешутся, чешите в другом месте».


Читайте также:

Тэги: энергосистема энергорынок энергостратегии
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика