Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Омский НПЗ провел квест-олимпиаду для учеников городских школ

Новости


09:33, 19 Марта 20
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Омский НПЗ провел квест-олимпиаду для учеников городских школ

Омский НПЗ провел квест-олимпиаду для учеников городских школ   Омский НПЗ «Газпром нефти» провел на площадке Омского государственного технического университета V мультидисциплинарную квест-олимпиаду по физике и химии в рамках программы «Школа - ССУЗ/ВУЗ Омский НПЗ «Газпром нефти» провел на площадке Омского государственного технического университета V мультидисциплинарную квест-олимпиаду по физике и химии в рамках программы «Школа - ССУЗ/ВУЗ - ОНПЗ».

Участниками стали 36 учеников из 9 школ города, являющихся партнерами предприятия. Поддержка образовательных проектов для старшеклассников – часть профориентационной работы предприятия по формированию кадрового потенциала Омского НПЗ.
 
Омский нефтеперерабатывающий завод ведет подготовку кадров для отрасли в партнерстве с ведущими образовательными учреждениями региона. В рамках профориентационных проектов ОНПЗ проводит для школьников факультативные занятия по химии и физике, тренинги и акции, раскрывающие основы профессии. В школах-партнерах при поддержке ОНПЗ оборудованы современные кабинеты физики и химии для обеспечения углубленного изучения  точных дисциплин и формирования у учащихся мотивации к выбору профессии. В дальнейшем студенты профильных для компании направлений проходят на предприятии производственную и преддипломную практику, повышают качество подготовки, занимаясь на учебном техническом полигоне ОНПЗ, посещают производственные объекты в рамках экскурсий.
 
Квест-олимпиада проходила в течение двух дней и включала теоретический и практический этапы. В первый день школьники отвечали на профильные вопросы в тестовом формате, в рамках второго этапа состоялся командный квест с выполнением прикладных задач по физике и химии. По результатам конкурса в командном зачете победил лицей № 143. В индивидуальном зачете призовые места заняли ученики гимназий № 69, № 84 и № 117.
 
«Такой формат образовательного мероприятия позволяет выявить талантливых, мотивированных на результат школьников, которые в будущем могут поступить в ОмГТУ и обучаться на базовой кафедре «Газпром нефти». Благодаря поддержке Омского нефтеперерабатывающего завода, реализующего проект «Школа – ССУЗ/ВУЗ – ОНПЗ», старшеклассники  не просто соревнуются в компетенциях, решая прикладные задачи. Они открывают для себя профессиональные перспективы и серьезные карьерные возможности, которые дает сегодня нефтеперерабатывающая отрасль, ведущая в российской экономике», - сказал ректор ОмГТУ Анатолий Косых.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика