Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На судоверфи «Звезда» монтируют высокоточное оборудование для резки металла

Новости


09:29, 31 Января 20
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
На судоверфи «Звезда» монтируют высокоточное оборудование для резки металла

На судоверфи «Звезда» монтируют высокоточное оборудование для резки металла На судоверфи «Звезда» в рамках мероприятий по дооснащению блока корпусных производств начался монтаж современной линии термической резки профиля и листового металлопроката.

В составе новой производственной линии работает высокоточная роботизированная система, позволяющая совершать операции резки металла с точностью позиционирования до 0,5 мм. Объект будет интегрирован с уже установленным в цехе оборудованием для повышения эффективности производственной цепочки ССК «Звезда». Это положительным образом скажется на качестве и скорости выполнения работ по строительству, например, газовозов и танкеров типа «Афрамакс».   
 
«Звезда» оснащена передовым оборудованием, позволяющим производить технологически сложные крупнотоннажные суда. На самой современной верфи России применяются высокоточные методы разметки, сварки и резки металла, включая лазерные, а также 3D-моделирование.
 
Танкеры «Афрамакс» дедвейтом 114 тыс. тонн станут первыми судами такого типа, построенными в России. «Зеленые» «Афрамаксы» предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания благодаря энергетическим установкам, которые могут работать на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе.
 
В настоящее время серия «Афрамаксов» состоит из 12 танкеров. Изготовление и сборка секций первых четырех судов такого типа ведется в цехах и на стапеле предприятия.
 
Справка
 
Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» консорциумом во главе с ПАО «НК «Роснефть» по поручению президента России Владимира Путина.
 
Производственная программа ССК «Звезда» разработана до 2035 года и насчитывает 178 единиц судов и морской техники различных типов. На сегодняшний день портфель заказов судоверфи составляет 43 судна, с учетом опционов – 59 судов. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания «Роснефть», разместившая на судоверфи заказ на 28 судов.
 
В продуктовую линейку «Звезды» войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.
 
В составе верфи – уникальные объекты и оборудование:
  • Открытый достроечный стапель. На сегодняшний день является крупнейшим спусковым сооружением в России.
  • Два крана «Голиаф» грузоподъемностью 1 200 тонн каждый.
  • Транспортно-передаточный док грузоподьемностью 40 000 тонн.
  • Блок корпусных производств, который позволяет изготавливать секции судов весом до 300 тонн и размерами до 23 м х 13 м х 12 м.
  • Цех сборки блоков  является самым крупным в России (174 м x136 м x 53 м).
  • Сухой док - основной объект второй очереди строительства, будет сдан в 2020 году на три года раньше запланированного срока. Это - одно из крупнейших гидротехнических сооружений мира (габаритные размеры 485 м х 114 м х 14 м). 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика