Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Главгосэкспертиза одобрила проекты первых этапов строительства Майского газоперерабатывающего комплекса

Новости


12:23, 29 Января 20
Нефтегазовая Россия
Главгосэкспертиза одобрила проекты первых этапов строительства Майского газоперерабатывающего комплекса

Главгосэкспертиза одобрила проекты первых этапов строительства Майского газоперерабатывающего комплекса Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый и второй этапы строительства Майского газоперерабатывающего комплекса. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

Инициатива по созданию Майского газоперерабатывающего комплекса в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры принадлежит ПАО «НК «Роснефть», учредившей для реализации проекта дочернее предприятие ООО «РН – ЮганскГазПереработка». Финансирование планируется осуществлять в рамках государственно-частного партнерства с участием «Фонда развития Югры» - специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Ханты-Мансийском автономном округе. 
 
Проектируемый комплекс предназначен для переработки попутного нефтяного газа и нестабильного газового конденсата с целью производства товарной продукции - широкой фракции легких углеводородов за счет максимального извлечения из нефтегазового сырья целевых углеводородов фракций С3+. Новый объект газохимического производства построят в четыре этапа на территории Южно-Балыкского лицензионного участка Малобалыкского месторождения, которое разрабатывает «РН – Юганскнефтегаз», дочерний оператор «Роснефти». Участок строительства расположен в 4 км от железнодорожного разъезда Игль в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа. 
 
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрены работы первого и второго этапов строительства Майского газоперерабатывающего комплекса, по итогам которых его производительность по переработке газового сырья составит 1483,8 тыс. тонн в год. Годовой объем выпуска товарной продукции, сухого отбензиненного газа, достигнет 911,0 тыс. тонн в год. 
 
В числе основных объектов, сооружаемых на начальной стадии проекта, планируется строительство железнодорожной станции необщего пользования для отправки грузовых составов на станцию Игль Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», наливной железнодорожной эстакады и резервуарного парка хранения сжиженных углеводородных газов. Также здесь будут построены насосные станции, блоки приема и подготовки нестабильного газового конденсата и попутного нефтяного газа, установка подготовки топливного газа на собственные нужды, энергетическое оборудование, водозаборные сооружения с водоводом, очистные и противопожарные сооружения и иные объекты для обеспечения газохимического производства. 
 
Кроме того, в соответствии с проектной документацией, одобренной Главгосэкспертизой России, на первом этапе пройдет строительство транспортных газопроводов высокого давления. Один из них предназначен для доставки попутного нефтяного газа от действующего газопровода «КС-1 – Южно-Балыкский ГПК» на узел сепарации газа Майского газоперерабатывающего комплекса и дальнейшей транспортировки газового сырья на Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс. Второй газопровод высокого давления необходим для транспорта газа от узла сепарации газа на Майском ГПК до газопровода высокого давления «КС-1 Приобская – Южно-Балыкский ГПК». На первом и втором этапах проложат внутриплощадочные автомобильные дороги и высоковольтные линии - ВЛ 10 кВ и ВЛ 6 кВ - для энергоснабжения проектируемых газопроводов высокого давления, обеспечивающих доставку попутного газа на переработку. 
 
Генеральный проектировщик – ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» (ОАО «ВНИПИнефть»). 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика