Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сибирские ученые работают над реалистичными моделями электропроводности гетерогенных сред

Новости


06:58, 17 Января 20
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Сибирские ученые работают над реалистичными моделями электропроводности гетерогенных сред

Сибирские ученые работают над реалистичными моделями электропроводности гетерогенных сред Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН ведет плодотворное сотрудничество с Факультетом информационных технологий Новосибирского государственного университета.

Ученые ИНГГ СО РАН возглавляют специализацию «Компьютерное моделирование», которая является одной из самых популярных на ФИТе.
 
О промежуточных итогах многолетнего взаимодействия и перспективах рассказывают директор ИНГГ СО РАН доктор технических наук Игорь Николаевич Ельцов и его ученик старший научный сотрудник Института кандидат технических наук Александр Александрович Власов. 
 
Как началось сотрудничество?
 
Совместная работа ИНГГ СО РАН и Факультета информационных технологий НГУ продолжается уже почти 15 лет – со второй половины 2000-х годов. В это время на ФИТе была создана новая специализация «Компьютерное моделирование» – от Института ее курировал Игорь Николаевич Ельцов, тогда занимавший пост заместителя директора ИНГГ СО РАН. По его словам, внедрение информационных технологий в геофизику и в нефтегазовую сферу в те годы уже назрело, и открытие специализации поддержал декан ФИТа доктор физико-математических наук Михаил Михайлович Лаврентьев.
 
– За время существования специализации «Компьютерное моделирование» через нее прошло множество бакалавров, магистров и аспирантов, которые привнесли в нефтегазовую отрасль научную и производственную культуру из IT-области, – говорит Игорь Николаевич Ельцов. –  Можно сказать, что сегодня ИНГГ СО РАН – один из базовых институтов ФИТа. Выпускники факультета сейчас работают в наших научных подразделениях – лаборатории электромагнитных полей, лаборатории многомасштабной геофизики, лаборатории сейсмической томографии и лаборатории динамических проблем сейсмики.
 
В чем преимущество такого обучения?
 
Одним из первых выпускников специализации «Компьютерное моделирование» стал Александр Александрович Власов – старший научный сотрудник лаборатории электромагнитных полей ИНГГ СО РАН, кандидат технических наук. Сейчас он является куратором этой специализации.
 
– Современное программное обеспечение – всегда прикладное, причем не только в нашей нефтегазовой отрасли, но и в других областях, – говорит Александр Александрович Власов. – Чтобы IT-специалисты понимали требования заказчиков, им нужно получить некоторые знания о той сфере деятельности, для которой они будут писать программы. На нашей специализации студенты-«айтишники» узнают, что такое скважина и как она бурится, какую информацию и для чего собирает геофизическое оборудование и так далее.
Таким образом, выпускники специализации «Компьютерное моделирование» не только досконально разбираются в разработке программного обеспечения, но и понимают специфику работы в нефтегазовом секторе.
 
Над чем работают выпускники?
 
В выпускниках специализации заинтересованы производители каротажного оборудования (Научно-производственное предприятие геофизической аппаратуры «Луч»), крупные компании нефтегазовой отрасли («Газпромнефть», «Сургут-Нефтегаз», Schlumberger), а также IT-корпорации мирового масштаба – Amazon и Microsoft. Александр Власов подчеркивает – комплексное образование, которое получают выпускники специализации, дает им возможность реализоваться в различных областях.
 
– То, что ИНГГ СО РАН находится на мировом уровне в сфере геофизического программного обеспечения – это заслуга многолетнего плодотворного сотрудничества с ФИТом, – подчеркивает Игорь Николаевич Ельцов. – У нас есть постоянный приток молодых специалистов в области информационных технологий, и из их работ уже выросло несколько крупных проектов.
 
В частности, плагины, созданные сотрудниками ИНГГ СО РАН, были включены в один из самых популярных геофизических продуктов мира – комплекс Techlog от компании Schlumberger. Программные разработки ученых Института предназначены для интерпретации геофизических данных, получаемых российскими каротажными приборами ВИКИЗ. 
 
Кроме того, выпускники специализации успешно выполняют проекты в рамках госзаданий. Благодаря ФИТу, в ИНГГ СО РАН активно развиваются направления «геофизики будущего». Ученые работают над реалистичными моделями электропроводности гетерогенных сред, программным обеспечением для интерпретации данных геофизических исследований скважин, новыми вычислительными решениями с использованием искусственного интеллекта.
 
В ближайшем будущем ученые ИНГГ СО РАН планируют расширить взаимодействие с факультетом информационных технологий НГУ. Александр Власов активно участвует в «обкатке» на ФИТе новой бакалаврской программы – в 2019-м году по ней прошел только второй набор. Ученый читает для студентов курс лекций «Объектно-ориентированное программирование» и ожидает, что в 2020-м году число студентов на специализации «Компьютерное моделирование» увеличится.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика