Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Транснефть – Балтика» реконструировала Единую систему диспетчерского управления

Новости


02:07, 13 Декабря 19
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
«Транснефть – Балтика» реконструировала Единую систему диспетчерского управления

«Транснефть – Балтика» реконструировала Единую систему диспетчерского управления ООО «Транснефть-Балтика» завершило реконструкцию Единой системы диспетчерского управления, в результате чего управление всеми объектами магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов общества переведено в территориальный диспетчерский пункт (ТДП) в г. Санкт-Петербурге.

Ранее управление объектами магистральных трубопроводов осуществлялось из районных диспетчерских пунктов (РДП), расположенных в РНУ.
 
Была проведена реконструкция помещений ТДП «Санкт-Петербург» и существующих систем микропроцессорной автоматики и телемеханики объектов магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов с заменой и модернизацией оборудования.
 
Реконструкции подверглись система диспетчерского контроля и управления (СДКУ), система обнаружения утечек (СОУ), а также система обнаружения утечек и контроля активности (СОУиКА) ТДП «Санкт-Петербург».   Создана централизованная система противоаварийной автоматики (ЦСПА). Данные передаются на центральный диспетчерский пункт ПАО «Транснефть». Унификация с ним позволит обеспечить более оперативное и эффективное управление потоками нефти и нефтепродуктов.
 
После централизации управления всеми объектами магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов ООО «Транснефть – Балтика» диспетчер в ТДП осуществляет контроль и управление технологическими объектами трубопроводов при помощи СДКУ. ЦСПА по заданным алгоритмам в автоматическом режиме, без участия диспетчера реагирует на потенциально опасные ситуации в работе магистральных трубопроводов. При помощи таких систем как СОУ и СОУиКА обеспечивается обнаружение вероятных нарушений герметичности трубопроводов с определением места и объема возможной утечки.
 
Системы собраны в многофункциональном диспетчерском пункте, оснащенном современными техническими средствами и мебелью. Созданы отдельные помещения для обучения и комфортного отдыха диспетчерского персонала, обеспечивающего круглосуточный контроль и управление магистральными нефте- и нефтепродуктопроводами.
 
Работы велись в рамках программы технического перевооружения и реконструкции ООО «Транснефть – Балтика».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика