Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Вопрос учета газового конденсата при исполнении квот по соглашению ОПЕК+ был техническим

Новости


07:17, 8 Декабря 19
Нефтегазовая Мир
Вопрос учета газового конденсата при исполнении квот по соглашению ОПЕК+ был техническим

Вопрос учета газового конденсата при исполнении квот по соглашению ОПЕК+ был техническим Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак сообщил об итогах проведенной 7-й Министерской встречи стран ОПЕК и не ОПЕК, а также рассказал об актуальном статусе переговоров по продолжению транзита газа через Украину.

Как отметил министр, вопрос учета газового конденсата при исполнении квот по соглашению ОПЕК+ был техническим. 
 
“Методика стран ОПЕК, которая не учитывает газовый конденсат, более объективна. Тем более, конденсат волатилен: летом он падает, зимой - растет, зависит от добычи газа. Поэтому для нас любые изменения в газодобыче влияют на этот показатель”, - пояснил Александр Новак.
 
К примеру, добавил глава Минэнерго России, добыча газового конденсата вырастет с учетом ввода в работу газопровода “Сила Сибири”, по которому экспортируется газ в Китай. 
 
“Поэтому наши коллеги согласились, и мы теперь будем более четко и объективно учитывать наши обязательства и их исполнение”, - отметил он.
 
Комментируя прогресс в части переговоров по будущему транзита газа через Украину после 2020 года, Александр Новак отметил интенсивность диалога с украинской стороной. 
 
“Как вы знаете, мы на прошлой неделе встречались с нашими украинскими коллегами, обменялись информацией, предложениями, эти переговоры продолжаются на корпоративном уровне. Мы настроены на то, чтобы найти все решения. Считаем, что, в первую очередь, должны быть урегулированы судебные разбирательства и созданы конкурентные по отношению к другим маршрутам условия. В этом случае транзит будет сохранен”, - заверил министр.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика