Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нафтогаз Украины размещает 7-летние еврооблигации на полмиллиарда долларов

Новости


10:59, 11 Ноября 19
Нефтегазовая Украина
Нафтогаз Украины размещает 7-летние еврооблигации на полмиллиарда долларов

Нафтогаз Украины размещает 7-летние еврооблигации на полмиллиарда долларов Определена цена 7-летних еврооблигаций НАК «Нафтогаз Украины» на общую сумму 500 млн дол. США на уровне 7,625% годовых.

Нафтогазу удалось получить самую низкую ставку относительно суверена среди всех размещений украинских государственных компаний в этом году. Процентная ставка всего на 127 базисных пунктов превышает текущие котировки суверенного долга Украины с аналогичным сроком погашения.
 
Компания будет выплачивать проценты дважды в год, в мае и ноябре. Выпуск является приоритетным необеспеченным долгом, не имеет государственных гарантий и регулируется в соответствии с требованиями 144A/Reg S. Fitch Ratings присвоил Нафтогазу долгосрочный кредитный рейтинг B с позитивным прогнозом, что соответствует суверенному рейтингу Украины. Еврооблигации выпускает Kondor Finance plc с единой целью предоставления займа для Нафтогаза на 500 млн долл. США.
 
Пиковый спрос на еврооблигации Нафтогаза превысил предложение в 2,9 раза. Покупателями стали институциональные инвесторы из США, Великобритании и других стран Евросоюза, а также из Азии и Южной Америки.
 
«Мы приятно удивлены высоким интересом инвесторов к ценным бумагам Нафтогаза. Это является очередным подтверждением того, что усилия по реформированию компании и рынка газа не были напрасными. Благодаря им компания снижает стоимость своего кредитного портфеля, что позволит Нафтогазу эффективно конкурировать на украинском рынке», – отметил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.
 
Компания ожидает, что привлеченные средства поступят 8 ноября, после завершения стандартных юридических процедур.
 
Организатором выпуска выступил Citi. Юридическое сопровождение сделки осуществляли компании Freshfields Bruckhaus Deringer, AEQUO, White & Case, Avellum, Linklaters и Allen & Overy.
 
В июле 2019 года Нафтогаз разместил два выпуска еврооблигаций: на сумму 500 млн евро с погашением в 2024 году и на сумму 335 млн долл. с погашением в 2022 году.


Читайте также:

Тэги: облигации Нафтогаз Украины
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика