Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Мозырский НПЗ доставлен крупногабаритный груз

Новости


10:11, 16 Октября 19
Нефтегазовая Белоруссия
На Мозырский НПЗ доставлен крупногабаритный груз

На Мозырский НПЗ доставлен крупногабаритный груз На Мозырском НПЗ проведена уникальная многоходовая операция по доставке верхней части реактора R-2001 на площадку установки каталитического крекинга от заводского причала реки Припять.

Этому событию предшествовала непростая, напряжённая и скрупулёзная подготовка, в том числе связанная с решением многочисленных вопросов по приёму аппарата на причале, его выгрузке с баржи, погрузке на специальный транспорт и обеспечение безопасности по ходу следования на технологический объект.

Баржа с верхней частью реактора R-2001 прибыла к заводскому причалу 24 сентября 2019 года. Сотрудники РТУП «Белорусское речное пароходство» после проведения работ по углублению дна завели баржу в канал и засыпали перешеек.



Далее к работе подключились специалисты ОАО «Мозырский НПЗ». При помощи помпы был поднят уровень воды в канале до отметки, необходимой для окончательного подвода баржи к причалу и выгрузки оборудования. Причал для выкатки с баржи груза был подготовлен в максимально короткие сроки еще накануне.



Специальным транспортом «Мерседес Титан» и «Мерседес Арокс», управляемым высокопрофессиональными водителями была проведена операция по выкатке с баржи крупногабаритного оборудования и его перевозке до площадки КУКК в составе одного автопоезда.



Самая сложная заключительная стадия началась уже после доставки верхней части реактора R-2001 на территорию завода. Аппарат был перегружен через действующие технологические трубопроводные и кабельные эстакады с использованием грузоподъёмного крана.

В итоге заводским специалистам чтобы транспортировать это крупногабаритное оборудование длиной 22,8 м, шириной 5 м и высотой 5,5 м, транспортировочным весом 168,4 тонн потребовалось не более 12 часов.



Новую верхнюю часть реактора R-2001 планируется смонтировать на реакторно-регенераторном блоке установки каталитического крекинга в ходе начавшегося капитального ремонта.

Замена верхней части реактора позволит повысить эффективность и надежность работы данной установки.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика