Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Резервуарный парк на Морском терминал КТК в Новороссийске обладает большим запасом технологической и сейсмической прочности

Новости


09:57, 16 Октября 19
Нефтегазовая Россия Южный ФО
Резервуарный парк на Морском терминал КТК в Новороссийске обладает большим запасом технологической и сейсмической прочности

Резервуарный парк на Морском терминал КТК в Новороссийске обладает большим запасом технологической и сейсмической прочности Представители администрации муниципального округа г. Новороссийск, депутаты Государственной и городской Думы, а также журналисты новороссийских и краевых СМИ посетили Морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума, включая резервуарный парк.

Экскурсию по производственным объектам провел лично генеральный директор консорциума Николай Горбань.

Гости побывали в главном центре управления КТК, где ознакомились с работой системы СКАДА – одной из наиболее современных для российского трубопроводного транспорта систем сбора и мониторинга данных, позволяющей каждые 60 секунд в режиме реального времени контролировать деятельность магистрального нефтепровода на всем протяжении линейной части в России и Казахстане. Возможность оперативного мониторинга всех этапов технологических процессов транспортировки и погрузки нефти обеспечивает экологически безопасное функционирование всей нефтепроводной системы КТК.

В рамках экскурсии на производственные объекты консорциума также был осмотрен резервуарный парк Морского терминала. Десять емкостей для хранения нефти, 100 тысяч кубометров каждая, смонтированы с большим запасом технологической и сейсмической прочности. При этом резервуары обеспечены так называемыми «плавающими» крышами с жестким вторичным затвором высокой плотности, которые обеспечивают подавление выбросов паров нефти на 99% по сравнению с обычными стационарными крышами.

В ходе пешей экскурсии гостям, которых особо интересовали вопросы промышленной и экологической безопасности объектов Консорциума, рассказали о комплексе применяемых в КТК технологических решений, о передовых практиках в области охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды, а также реализуемой в компании программе производственного экологического мониторинга, который подразумевает все виды контроля качества компонентов окружающей среды, возможных загрязнений, антропогенного и промышленного воздействия на экосистему.

Высокая степень эффективности работы КТК в сфере охраны окружающей среды подтверждена рейтингом в сфере экологической ответственности, проводимым Всемирным фондом охраны дикой природы (WWF). По итогам 2018 года КТК был признан лидером среди нефтегазовых компаний России в категории минимальное воздействие на окружающую среду.

Морской терминал КТК на протяжении всего периода эксплуатации нефтепровода работает в строгом соответствии с законодательством, регулирующим промышленную и экологическую безопасность подобных объектов. Построенный с использованием современных технологий и оборудования, он становился лауреатом международной премии «Нефтяной терминал», учрежденной с целью определения достижений нефтяных терминалов России, СНГ и Западной Европы, в номинациях «Гран При», «Экологическая безопасность», «Лучшая технологическая оснащенность», «Надежный партнер» и «Стабильность».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика