Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На месторождениях сланцевой нефти в США зафиксированы новые рекорды по добыче

Новости


10:08, 15 Октября 19
Нефтегазовая Мир
На месторождениях сланцевой нефти в США зафиксированы новые рекорды по добыче

На месторождениях сланцевой нефти в США зафиксированы новые рекорды по добыче Brent, которая недолго продержалась над ключевым уровнем 60 долларов, как и рисковые активы в целом не проявила энтузиазма относительно достигнутого прогресса на торговых переговорах. Теперь котировки пытаются ухватиться за отметку 59 долларов.

Основные страхи нефтетрейдеров сейчас сосредоточены на стороне спроса из-за угрозы мировой рецессии, что и препятствует росту цен даже в отсутствие откровенно негативных локальных факторов.

В ближайшие два дня рынок, помимо общей атмосферы, будет оценивать сигналы со сланцевых месторождений США, где неделей ранее были зафиксированы новые рекорды по добыче.

Накануне мировые площадки проигнорировали договоренности, достигнутые между США и Китаем. Инвесторы весьма прохладно отнеслись к анонсу первой фазы торговой сделки, и на то были причины. Во-первых, вопросы, по которым стороны пришли к консенсусу, не считаются проблематичными, тогда как самые глубокие и важные разногласия еще далеки от разрешения. Во-вторых, в свете возросшего за последние дни оптимизма инвесторы, возможно, рассчитывали на нечто большее. В-третьих, все отдают себе отчет в том, что как уже случалось, в отношения двух стран в любой момент может прокрасться очередная эскалация. Более того, вчера Пекин уже заявил, что хотел бы больше переговоров перед подписанием первой фазы сделки, что привносит дополнительный элемент неопределенности на рынки.

В этих условиях зарубежные площадки показывают преимущественно нейтральную динамику и, к примеру, ведущие американские индексы в конечном итоге завершили вчерашнюю сессию практически без изменений. Отчасти здесь играет роль некоторая осторожность инвесторов перед началом сезона корпоративной отчетности в США. На этом фоне российские бенчмарки умеренно просели на торгах в понедельник. Индекс МосБиржи упал на 0,39% и вернулся под отметку 2700, а РТС снизился на 0,64%, до 1321,13. Дополнительное давление на наши индексы оказало снижение нефти, которая в моменте отметилась на минимумах в районе 58,50 долларов за баррель.

Александр Тимофеев, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК Инстант Инвест


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика