Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Белоруснефть» применяет технологию «агрессивного» гидроразрыва пласта

Новости


09:01, 3 Октября 19
Нефтегазовая Белоруссия
«Белоруснефть» применяет технологию «агрессивного» гидроразрыва пласта

«Белоруснефть» применяет технологию «агрессивного» гидроразрыва пласта Белорусские нефтяники выполнили операции «агрессивного» гидроразрыва пласта. Эта технология помогает «оживить» скважины, на которых добыча нефти традиционными способами невозможна или малорентабельна.

Главное отличие агрессивного ГРП от классического – это кратно увеличенное количество специально закачиваемого материала (проппанта) на метр нефтенасыщенной мощности пласта. В результате в продуктивных отложениях размещается значительное количество проппанта на больших расстояниях от ствола скважины. Это позволяет не только увеличить приток углеводородов, но продолжительность данного эффекта.

При проведении агрессивных ГРП удалось получить прирост дебита нефти от 6 до 18 тонн в сутки на скважинах Некрасовского и Речицкого месторождений.

Освоение новой технологии в «Белоруснефти» продолжается. До конца года на скважинах переходящего фонда и вводимых из бурения выполнят еще несколько операций.


Все новости за сегодня (1)
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика