Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» первой из российских компаний привлекла инвестиции в рамках Киотского протокола

Новости


15:21, 7 Февраля 09
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» первой из российских компаний привлекла инвестиции в рамках Киотского протокола

Компания Carbon Trade & Finance купит у «Роснефти» единицы сокращения выбросов парниковых газов (ЕСВ), полученных в ходе реализации программ по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на Харампурском и Хасырейском месторождениях в Западной Сибири.

Согласно подписанному соглашению, «Роснефть» будет предоставлять Carbon Trade&Finance заранее оговоренные количества ЕСВ (одна единица эквивалентна одной тонне CO2) в течение 2008 – 2012 г.г.
В соответствии с условиями соглашения, в январе 2009г. Carbon Trade & Finance перечислила «Роснефти» авансовый платеж. Таким образом, «Роснефть» стала первым крупнейшим российским предприятием, привлекшим финансирование в рамках 6-й статьи Киотского протокола, согласно которой, Россия может привлекать инвестиции в так называемые «проекты совместного осуществления» (ПСО), предполагающие извлечение дохода от имеющихся квот на выбросы.
Киотский протокол – международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Он ратифицирован более чем 160 странами мира, которые совокупно ответственны за 60% общемировых выбросов в атмосферу. Россия, ратифицировавшая протокол, обязалась сохранить среднегодовые выбросы в 2008 - 2012г.г. в объемах, не выше уровня 1990г.
Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночных механизмах регулирования, в частности, - на механизме торговли квотами на выбросы парниковых газов на национальном, региональном и международном рынках.
Программа утилизации ПНГ на Харампурском и Хасырейском месторождениях является составной частью газовой программы НК «Роснефть», направленной на достижение 95-процентной утилизации попутного газа. Общий объем инвестиций, направляемых на решение вопросов утилизации ПНГ на данных месторождениях, превышает 5 млрд. руб., и заключение соглашений о продаже ЕСВ позволит повысить экономическую эффективность данных проектов.
Соглашение НК «Роснефть» и Carbon Trade & Finance является очередным шагом на пути развития международного делового сотрудничества в области охраны окружающей среды. Так, в сентябре 2008г. «Роснефть» заключила аналогичное соглашение с Всемирным банком (World Bank) по Комсомольскому месторождению, также расположенному в Западной Сибири.

Справка.
Carbon Trade & Finance SICAR S.A. (совместное предприятие Dresdner Bank и ОАО «Газпромбанк») - инвестиционная компания, вкладывающая средства в ПСО. Зарегистрирована в Люксембурге в 2006г. при поддержке Еврокомиссии.
ПСО подразумевают передачу иностранными инвесторами энергосберегающих технологий российским предприятиям в обмен на квоты на выбросы CO2, сэкономленные при реализации их проектов.



Читайте также:

Тэги: Роснефть нефтяные компании экология ПНГ
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика