Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мощность завода «Арктик СПГ 2» составит 19,8 млн тонн сжиженного газа в год

Новости


06:54, 6 Сентября 19
Нефтегазовая Россия
Мощность завода «Арктик СПГ 2» составит 19,8 млн тонн сжиженного газа в год

Мощность завода «Арктик СПГ 2» составит 19,8 млн тонн сжиженного газа в год Принято окончательное инвестиционное решение по проекту «Арктик СПГ 2», предусматривающему разработку Утреннего месторождения и строительство завода по сжижению природного газа на полуострове Гыдан в российском Арктическом регионе.

Участие в проекте также предусматривает приобретение СПГ с Проекта всеми участниками на долгосрочной основе в объемах, пропорциональных долям владения.

Суммарная мощность завода, состоящего из трех технологических линий, составит 19,8 млн т СПГ в год. Запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей – в 2024 и 2026 годах соответственно. Капитальные вложения для запуска проекта на полную мощность оцениваются в эквиваленте 21,3 млрд долларов США.

«Арктик СПГ 2» использует инновационную концепцию строительства на основаниях гравитационного типа (ОГТ) и предусматривает обширную локализацию производства оборудования и материалов в России. Изготовление ОГТ, сборка и установка технологических модулей будет осуществляться в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭК-Мурманск» вблизи п. Белокаменка Мурманской области.

EPC-подрядчиком, ответственным за проектирование и строительство СПГ-завода, является консорциум компаний TechnipFMC, Saipem и российского НИПИгаза. Проектирование и изготовление ОГТ ведется российской компанией «Сарен», совместным предприятием RHI Russia и Saipem. В настоящее время законтрактовано более 90% оборудования длительного срока изготовления (включая криогенные теплообменники, газовые турбины, компрессоры линий по сжижению), начато бурение эксплуатационных скважин, строительство дорог и инфраструктуры добычи на месторождении.

«НОВАТЭК» уже стал одним из ключевых игроков мирового рынка СПГ с успешным запуском проекта «Ямал СПГ», – отметил председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон. – Сегодня мы сделали еще один шаг к нашей цели стать одним из крупнейших мировых производителей СПГ, приняв инвестиционное решение по нашему второму масштабному проекту, «Арктик СПГ 2». Уверены, что накопленный опыт строительства, современные технологии, отработанные логистические решения и партнерство с ведущими международными компаниями обеспечат эффективную реализацию нашего нового СПГ-проекта. Долгосрочная стратегия развития компании предусматривает разработку нашей обширной высококачественной ресурсной базы на полуостровах Ямал и Гыдан и достижение максимальной конкурентоспособности на рынках СПГ».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика