Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» запустил две высокодебитные скважины на Отдаленной группе месторождений

Новости


03:54, 23 Августа 19
Нефтегазовая Россия
«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» запустил две высокодебитные скважины на Отдаленной группе месторождений

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» запустил две высокодебитные скважины на Отдаленной группе месторождений С начала 2019 года суточная добыча на Отдаленной группе месторождений выросла в полтора раза.

На Отдаленной группе месторождений (ОГМ) «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» запущены две высокодебитные скважины, суммарно дающие свыше 800 тонн безводной нефти в сутки.

Стартовый дебит одной из скважин, первой на новой кустовой площадке Западно-Чатылькинского месторождения, превысил 500 тонн нефти в сутки. Это стало рекордным показателем для ОГМ. Другая скважина, строительство которой изначально не планировалось, была пробурена на действующем кусте после ряда геологических исследований. Сейчас ее дебит – более 300 тонн нефти в сутки.

Благодаря запуску новых скважин суточная добыча на ОГМ достигла 4 тыс. тонн жидких углеводородов. При этом еще в январе 2019 года она не превышала 2,5 тыс. тонн. Это подтверждает прогнозный уровень и высокую перспективность проекта. Напомним, весной на ОГМ была добыта миллионная тонна нефти.

Превышение запланированных уровней добычи было достигнуто благодаря качественному интегрированному концепту разработки и слаженной работе профессиональной команды «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», проектного офиса ОГМ и Научно-Технического Центра «Газпром нефти».

В настоящее время в стадии активной разработки находятся три из шести месторождений группы – Холмистое, Чатылькинское и Западно-Чатылькинское. Эксплуатацию Равнинного лицензионного участка планируется начать в 2021 году, на Воргенском и Южно-Удмуртском ведутся геологоразведочные работы.

Пиковая добыча на ОГМ на уровне 1,7 млн тонн нефтяного эквивалента в год ожидается уже в 2023 году.

«Выход на опережающие темпы добычи подтверждает высокие перспективы Отдаленной группы месторождений, - отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Александр Шушаков. – При этом команда проекта ведет постоянный анализ как рыночных условий, так и геологического строения территории, прорабатывая различные варианты дальнейшего развития. До конца года мы планируем запустить на ОГМ еще 3 добывающие скважины, что позволит «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу» закрепиться в статусе отраслевого лидера в южной части Ямала».

«Научно-Технический Центр «Газпром нефти» участвует в разработке Отдаленной группы месторождений с момента запуска проекта в 2012 году. На каждом этапе жизненного цикла этого актива применялись лучшие технологии, вырабатывались и внедрялись новые решения. И сегодня мы видим, как вложенные в разработку усилия приносят высокие результаты», – отметил исполнительный директор по проектно-функциональному обеспечению проектов Научно-Технического Центра «Газпром нефти» Александр Билинчук.


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть Скважина разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика