Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АНХК по итогам I полугодия сэкономила 130 млн рублей в рамках программы энергоэффективности

Новости


03:17, 23 Августа 19
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
АНХК по итогам I полугодия сэкономила 130 млн рублей в рамках программы энергоэффективности

АНХК по итогам I полугодия сэкономила 130 млн рублей в рамках программы энергоэффективности «Ангарская нефтехимическая компания», входящая в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», за I полугодие 2019 года сэкономила 17 тыс. тонн условного топлива или 130 млн руб. в денежном выражении.

Обеспечить рост показателей удалось благодаря реализации мероприятий по программе энергосбережения и энергоэффективности.

Основной экономический эффект получен от мер по оптимизации технологического режима работы объектов, внедрения энергоэффективного оборудования и технологий, использования вторичных энергоресурсов.

В 2019 году АНХК планирует реализовать более 25 мероприятий, направленных на экономию топливно-энергетических ресурсов и выработку собственных энергоресурсов. Одно из ключевых направлений этой работы -   оптимизация технологического режима на крупнейшей установке первичной переработки нефти ЭЛОУ+АВТ-6. В результате внедрения энергоэффективных технологий было снижено потребление жидкого и газообразного топлива. Экономический эффект составил более 21 млн рублей.

Другим важным направлением является использование вторичных энергоресурсов и увеличение выработки собственного пара за счет вовлечения тепла дымовых газов. После завершения строительства и ввода оборудования в эксплуатацию предприятие сможет увеличить выработку собственной тепловой энергии на 23%, что составит 47% от общего количества использованной тепловой энергии, и сэкономит более 300 млн рублей.

Ожидается, что до конца текущего года экономический эффект от внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий на АНХК составит более 170 млн рублей - на 40% выше показателей прошлого года.

Кроме того, на предприятии подготовлена программа повышения операционной эффективности на 2020-2024 годы, включающая 16 мероприятий по экономии электрической и тепловой энергии, топлива, а также использованию вторичных энергоресурсов.

Деятельность АНХК в области повышения энергоэффективности и энергосбережения носит комплексный характер, осуществляется в рамках политики НК «Роснефть». Предприятие сертифицировано по международному стандарту ISO 50001 «Система энергетического менеджмента».

Деятельность АНХК имеет большое значение для обеспечения качественным моторным топливом и продукцией нефтехимии не только регионов Восточной Сибири, но и Дальнего Востока, внося существенный вклад в обеспечение стабильности на топливном рынке Востока России.

Справка:

АО «Ангарская нефтехимическая компания», дочернее общество НК «Роснефть», является крупнейшим предприятием Восточной Сибири по производству нефтепродуктов и нефтехимии.

Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает более 200 наименований с учётом сортов и марок, в том числе бензины, дизтопливо, масла, битумы, авиакеросин, бутиловые спирты, серная кислота, кислород технический и медицинский, азот, ацетилен и др.


Читайте также:

Тэги: энергосбережение энергоэффективность
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика