Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия строит смелые арктические планы

Новости


10:00, 3 Февраля 09
Нефтегазовая Мир
Россия строит смелые арктические планы

Россия строит смелые арктические планы Россия выработала всеобъемлющую стратегию развития Арктики до 2020 г. Документ будет обнародован на этой неделе.

Интерес арктических держав растет по мере таяния полярных льдов, пишет Business Week. За неделю до ухода из Белого дома президент США Джордж Буш обнародовал стратегический план развития арктического региона. С собственными инициативами выступили Канада, Дания и Норвегия. В ноябре о разработке новой полярной политики сообщил даже Европейский Союз.
Крайний Север России богат природными ресурсами. На его долю уже приходится 11 процентов ВВП страны и 22 процента ее экспортных поступлений.
Россия намерена расширить свои северные владения как минимум на 150 миль (241 км) и 1,2 миллиона квадратных километров (463 000 кв. миль). По территории это три Германии, и ожидается, что природные ресурсы принесут гигантские доходы.
Именно об этих богатствах вел речь заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской на конференции «Арктические границы» в северном норвежском городе Тромсе, где на прошлой неделе собрались несколько сот ученых, политиков и экономических экспертов.
«Мы надеемся найти запасы нефти и газа на уровне примерно 20 процентов имеющихся резервов России», - заявил Донской, излагая планы России в отношении Арктики.
Согласно этому плану, в первую очередь геологи изучат Баренцево и Карское море. В каждом из морей под океанским шельфом они ожидают обнаружить, как минимум, от двух до четырех месторождений нефти и газа. По словам российского министра экологии, по профессии инженера-нефтяника, эти месторождения содержат примерно 3,3 млрд. тонн нефти и до 5 млрд. кубометров газа.
Если все пойдет по плану, то газ из Арктики должен начать поступать в 2013 или 2014 г., говорит Эрве Мадео (Herve Madeo), заместитель директора энергетического консорциума, возглавляемого «Газпромом», который разрабатывает Штокмановское месторождение в Баренцевом море. О самом месторождении он говорит так: «Оно одно из крупнейших в мире и уникальное для России».
Несмотря на финансовый кризис, подготовка к бурению ведется быстрыми темпами. Кроме того, по словам Мадео, проект «обладает слишком крупным потенциалом», чтобы глобальный экономический спад оказал на него большое воздействие.
Месторождение газа могло бы стать первой важной вехой в разработке энергетических ресурсов севера. Поэтому норвежский контр-адмирал Тронд Грюттинг (Trond Grytting) сделал в своем докладе на конференции в Тромсе, озаглавленном «От «холодной войны» к горячей Арктике», саркастический комментарий: «У нас в Арктике много природных ресурсов, военных и спорных границ. Рецептом мирного устройства это не назовешь».
Норвежцев тревожат три нерешенных территориальных спора с восточным соседом.
Еще в 2001 г. Россия заявила о своих притязаниях Комиссии по границам континентального шельфа. Группа ученых под эгидой ООН в ближайшие годы займется выработкой решений относительно расширения территориальных прав в Северном Ледовитом океане.
Чтобы подкрепить свои притязания, России придется представить доказательства того, что ее континентальный шельф простирается дальше 200-мильной исключительной экономической зоны. В первый раз российская заявка была отвергнута, поскольку Комиссия потребовала дополнительных геологических свидетельств.



Читайте также:

Тэги: запасы нефти запасы газа добыча нефти и газа Месторождения нефти и газа энергоресурсы
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика