Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В совет директоров «Газпрома» могут войти независимые производители газа

Новости


09:38, 3 Февраля 09
Нефтегазовая Россия
В совет директоров «Газпрома» могут войти независимые производители газа

Сегодня государство огласит список кандидатов в совет директоров «Газпрома». Он может стать революционным. А завтра совет директоров «Газпрома» рассмотрит повестку дня годового собрания акционеров и утвердит список кандидатов в совет директоров.

Во-первых, государство заменит одного своего представителя на независимого директора. Во-вторых, впервые в истории «Газпрома» в его совет могут войти представители прямых конкурентов, независимых производителей газа. В списке кандидатов фигурируют председатель правления «Итеры» Владимир Макеев и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон, пишет сегодня «Коммерсантъ».
До 30 января «Газпром» собирал от акционеров заявки с кандидатами в новый совет директоров, который будет переизбран на годовом собрании 26 июня, пишет сегодня газета «Ведомости». Государство планирует только одну замену — министра энергетики Сергея Шматко вместо министра промышленности Виктора Христенко, рассказали два чиновника Белого дома. Остальные госпредставители — вице-премьер Виктор Зубков (председатель совета), министр экономразвития ЭльвираНабиуллина, бывшие министры Фарит Газизуллин и Игорь Юсуфов — будут выбраны вновь.
Христенко входил в совет «Газпрома» с 2001 г. Сначала он был вице-премьером, потом возглавлял объединенное Минпромэнерго. Но когда в 2008 г. появилось Минэнерго, он потерял интерес к компании и не ходил на половину советов.
В совете «Газпрома» 11 кресел: пять — у бывших и нынешних чиновников, четыре — у менеджеров «Газпрома», два — у представителей миноритариев.
В этом году из 11 директоров трое или даже четверо должны быть независимыми директорами, пишет «Коммерсантъ». Сейчас в совете директоров шесть чиновников, трое менеджеров «Газпрома» и двое независимых директоров (одно место свободно — занимавший его Борис Федоров умер в 2008 году). Как минимум одно дополнительное место независимого директора появится за счет квоты государства, то есть в новый совет войдет только пять чиновников. Еще одно могут уступить независимому директору топ-менеджеры «Газпрома».
В новом списке нет экс-главы Минимущества Фарита Газизуллина (входит в совет от государства и голосует по директиве) и Бориса Федорова, главного бухгалтера «Газпрома» Елены Карпель и член правления компании Михаила Середы. Кроме главы «Газпрома» Алексея Миллера в этом году в совет выдвинут главный финансист монополии Андрей Круглов.
Одним из независимых директоров может стать экс-глава E.On Ruhrgas Бургхард Бергман, который входит в совет последние восемь лет и включен в нынешний список (E.On владеет более 6% акций «Газпрома»). В списке кандидатов в этом году впервые в истории «Газпрома» появились представители независимых производителей газа. Это глава правления «Итеры» Владимир Макеев, совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон и председатель совета директоров «Сибнефтегаза» Александр Красненков. Впрочем, в НОВАТЭКе «Газпрому» принадлежит 19,4%, а «Сибнефтегаз» подконтролен структурам Газпромбанка.
Идею о замене чиновников в советах директоров госкомпаний на независимых директоров президент РФ Дмитрий Медведев выдвинул еще в феврале прошлого года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика