Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На энергокомплексе Барсуковского месторождения Роснефти введена установка для подготовки попутного газа в качестве топлива

Новости


10:30, 15 Июля 19
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
На энергокомплексе Барсуковского месторождения Роснефти введена установка для подготовки попутного газа в качестве топлива

На энергокомплексе Барсуковского месторождения Роснефти введена установка для подготовки попутного газа в качестве топлива Это оборудование обеспечивает расчетные параметры попутного газа (по чистоте, температуре, давлению и расходу) перед его подачей в газопоршневые энергоагрегаты.

Барсуковское месторождение, расположенное в  Ямало-Ненецком автономном округе, разрабатывает ООО «РН-Пурнефтегаз» (Роснефть). Автономный энергоцентр, построенный компанией «Альянс Генерация», снабжает электрической энергией инфраструктурные и технологические объекты промысла.

Его установленная мощность составляет 15 МВт.

Энергоцентр собственных нужд состоит из 10 газопоршневых агрегатов Cummins марки C1540 N5C, выполненных на базе двигателя Cummins QSV91G и генератора Stamford. В настоящее время в эксплуатации находятся семь ГПА мощностью по 1,5 МВт, еще три установлены на рабочее место и готовятся к наладке. Топливом является попутный нефтяной газ, добываемый на месторождении.


Газопоршневые энергоагрегаты

После успешного завершения 72-часовых интегрированных испытаний здесь состоялся пуск установки подготовки топливного газа «ЭНЕРГАЗ». УПТГ обеспечивает расчетные параметры попутного газа (по чистоте, температуре, давлению и расходу) перед его подачей в энергоагрегаты.

УПТГ – это многофункциональный комплекс, в состав которого входит следующее технологическое оборудование:

- система фильтрации газа с двухступенчатыми фильтрами-коалесцерами, степень очистки составляет 100% для жидкой фракции и 99,9% для твердых частиц размером свыше 2 мкм;
- узел дренажа конденсата с подземным резервуаром объемом 10 м3;
- блок коммерческого учета газа с ультразвуковыми расходомерами;
- узел подогрева газа на базе кожухотрубного теплообменника;
- двухлинейная система редуцирования;
- блочно-модульная котельная для подготовки теплоносителя, включающая два котлоагрегата общей тепловой мощностью 0,19 МВт.


Система фильтрации газа (слева) и отсек блочно-модульной котельной

Установка подготовки топливного газа оснащена необходимыми инженерными системами, включая системы жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, газодетекция, сигнализация, пожаротушение).

Многофункциональный комплекс полностью автоматизирован. Система автоматизированного управления осуществляет подготовку к пуску, пуск, останов и поддержание оптимального режима работы; контролирует технологические параметры; обеспечивает автоматические защиты и сигнализацию; обрабатывает параметры рабочего процесса и аварийных событий с выдачей информации по стандартному протоколу обмена.


Оборудование внутри технологических отсеков УПТГ

Локальная САУ размещается в специальном отсеке, отделенном от технологической части УПТГ газонепроницаемой огнестойкой перегородкой. САУ интегрирована с верхним уровнем АСУ ТП энергоцентра и обеспечивает дистанционное управление оборудованием, контроль загазованности в помещениях, вывод информации о состоянии всех элементов, узлов и систем на панель оператора.

Давление газа на входе в УПТГ – 0,5…0,8 МПа, на выходе – 0,3 МПа. Номинальная производительность установки – 5 000 м3/ч. Коэффициент надежности в эксплуатации – 0,99. Назначенный ресурс (срок службы) – 30 лет.

Весь цикл предпусковых работ и испытаний выполнили специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ» (входит в Группу ЭНЕРГАЗ).


Установка подготовки топливного газа

СПРАВКА. ООО «РН-Пурнефтегаз» ведёт разработку нефтяных и газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Производственное объединение «Пурнефтегаз» основано в 1986 году для освоения группы промыслов в приполярной зоне ЯНАО. В 1995 году предприятие вошло в состав НК «Роснефть». Запасы «Пурнефтегаза» отличаются высокой концентрацией, более 70% запасов нефти и газового конденсата сосредоточено на четырёх месторождениях – Комсомольском, Харампурском, Тарасовском и Барсуковском.


Все новости за сегодня (12)
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика