Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ростове-на-Дону поставщика авиатоплива оштрафовали за монопольно высокие цены

Новости


15:30, 30 Января 09
Нефтегазовая Россия Южный ФО
В Ростове-на-Дону поставщика авиатоплива оштрафовали за монопольно высокие цены

Арбитражный суд Ростовской области отклонил жалобу поставщика топлива «ТЗК-Авиа» на действия ростовского УФАС, наложившего на компанию штраф за установление монопольно высоких цен на авиакеросин.

Как заявил корреспонденту EnergyLand.info главный специалист–эксперт УФАС Сергей Солянко, «в октябре прошлого года мы признали «ТЗК-Авиа» виновной в нарушении закона о конкуренции. В ходе рассмотрения дела  компания устранила выявленные нарушения, снизив торговую надбавку на топливо в несколько раз, поэтому предписание мы не направляли. При этом в соответствии со статьей 14. 31 Кодекса об административных правонарушениях РФ (злоупотребление доминирующим положением на рынке) было вынесено постановление о  наложении на «ТЗК-Авиа» штрафа в размере 2, 767 млн рублей. «ТЗК-Авиа» оспорило наше решение, однако суд не удовлетворил их требования».
Как сообщил корреспонденту EnergyLand.info генеральный директор ЗАО «ТЗК-Авиа» Валерий Осташков, «скорее всего, мы будем оспаривать решение областного арбитражного суда в вышестоящих инстанциях. УФАС обвинило нас в монопольном завышении цены. При этом возникает вопрос – почему до сих пор мы остаемся единственной компанией, которая заправляет самолеты в аэропорту Ростова-на-Дону? Ответ есть: этот бизнес не так привлекателен, как кажется на первый взгляд».
По словам Валерия Осташкова, сегодня «ТЗК-Авиа» продает тонну авиакеросина по цене 19 449 рублей: «В Сочи авиатопливо стоит 24 800 рублей, Анапе – 22 457 рублей. В Москве цена ниже – 16 950 рублей, но один аэропорт Внуково за полтора –два дня потребляет столько, сколько мы реализуем за месяц. Мы устанавливаем такую цену, которая позволяет нам выжить».
По словам Сергея Солянко, в УФАС сейчас открыто еще одно дело в отношении «ТЗК-Авиа» по статье 11 закона о конкуренции (запрет  на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов). На вопрос, когда оно будет рассмотрено, Сергей Солянко ответить затруднился.
Как уже сообщал EnergyLand.info, в октябре прошлого года следственное управление ГУВД Ростовской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции, совершенное группой лиц по предварительному сговору) по фактам завышения цен на авиатопливо «ТЗК-Авиа» в результате перепродаж. Следственные действия продолжаются.

Елена СЕРГЕЕВА, Ростов-на-Дону


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика