Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Американский нефтяной гигант Chevron в 2009 г. запланировал инвестпрограмму объемом $22,8 млрд.

Новости


14:02, 30 Января 09
Нефтегазовая США
Американский нефтяной гигант Chevron в 2009 г. запланировал инвестпрограмму объемом $22,8 млрд.

Выделяемая сумма тождественна капитальным затратам компании в минувшем году. Около 75% этих средств пойдет на разведку и добычу нефти и газа, около 20% - на переработку и розничную продажу топлива.

Так, 3,6 млрд долл. будут затрачены на развитие добычи нефти и газа в США (в основном - в Мексиканском заливе), еще 13,9 млрд долл. - на добычу на месторождениях за пределами страны, в частности в Бразилии, Нигерии, Анголе, Австралии и на Ближнем Востоке. В американскую нефтепереработку и сбыт будет вложено 2 млрд долл., и еще 2,3 млрд долл. - на международное направление этого бизнеса.
Компания Chevron Corp. входит в тройку лидеров нефтяного сектора США, передает РБК. Нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия компании сосредоточены более чем в 35 странах.
В России компания представлена подразделением Chevron Caspian Pipeline Consortium Company, владеющим 15% акций в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). Кроме того, Chevron владеет долей в 70% в СП с "Газпром нефтью" - ООО "Северная тайга Нефтегаз".
Напомним также, что Chevron принадлежит 50% в совместном предприятии "Тенгизшевройл", образованном в 1993 г. для разработки Тенгизского и Королевского месторождений, которое будет действовать в течение более чем 40 лет.


Читайте также:

Тэги: нефтяные компании добыча нефти и газа разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика