Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» завершила первую экспедицию проекта «Нарвал. Легенда Арктики»

Новости


07:50, 19 Июня 19
Нефтегазовая Россия
«Газпром нефть» завершила первую экспедицию проекта «Нарвал. Легенда Арктики»

«Газпром нефть» завершила первую экспедицию проекта «Нарвал. Легенда Арктики» В результате четырехнедельной научной экспедиции в район архипелага Земля Франца-Иосифа исследователям удалось получить уникальные данные об обитании нарвалов* в российской Арктике, которые станут основой комплексной программы по изучению этого редкого вида до 2022 г.

Проект «Нарвал. Легенда Арктики»* был представлен председателем Правления «Газпром нефти» Александром Дюковым в 2018 году на заседании Попечительского совета Русского географического общества (РГО) под председательством президента России Владимира Путина.

Проект позволит оценить состояние популяции нарвала в западном секторе арктической зоны России, определить численность и границы распространения вида, а также сформировать программу по сохранению нарвала и среды его обитания. До настоящего времени комплексные исследования этого вида не проводились.

В разведывательной экспедиции компания «Газпром нефть» и научный партнер проекта Институт проблем экологии и эволюции РАН им. А. Н. Северцова успешно провели первые полноценные полевые исследования редкого морского животного. Во время авиационных разведок исследователи зафиксировали нарвалов в северной части архипелага у островов Карла-Александра и Джексона. Группы нарвалов общей численностью более 30 особей состояли из самцов и самок с детенышами. Регистрация сразу нескольких материнских групп в одной акватории, по мнению ученых, крайне важное событие. Предположительно, воды архипелага служат местообитанием репродуктивной части популяции. Новые данные, полученные в ходе экспедиции, позволят сформировать программу по дальнейшему изучению нарвалов и среды их обитания в Арктике высоких широт до 2022 г. Исследования научной группы проекта «Нарвал. Легенда Арктики» проводились во время полярной экспедиции «Трансарктика-2019»*.

«Нарвал. Легенда Арктики» является экологическим проектом масштабной программы компании «Газпром нефть» — «Время Арктики»*. Лидерство в освоении Арктики предполагает высокую ответственность за сохранение ее уникальной экосистемы и биологического разнообразия. «Газпром нефть» уже реализует несколько важных экологических инициатив в этом регионе деятельности. На платформе «Приразломная» используется принцип «нулевого сброса», который полностью исключает попадание промышленных и бытовых отходов в море. При строительстве зданий на месторождениях применяются технологии, предотвращающие оттаивание уникальных вечномерзлых грунтов. В проектах нефтепроводов учитываются оленьи переходы. «Газпром нефть» также занимается воспроизводством промысловой рыбы: за последние три года компания выпустила в Обь-Иртышский бассейн более 43 млн мальков муксуна, пеляди и других видов рыб.



«Газпром нефть» активно развивает крупные инвестиционные проекты в Арктике, в том числе на шельфе. Особое значение мы уделяем экологическому сопровождению нашей деятельности. Мы уверены, что освоение Арктики не должно влиять на ее уникальное природное разнообразие. Именно поэтому все наши активы здесь работают по принципу «нулевого сброса». Компания также ведет очистку арктических территорий от загрязнений прошлых лет и реализует новые проекты по изучению и сохранению экосистемы региона. Мы рады, что проект по изучению редкого арктического животного — нарвала — получил первые значимые результаты. По оценкам специалистов, встреча групп нарвалов в разведывательной экспедиции — большая удача. Полученные данные станут основой для дальнейших полевых исследований на ближайшие несколько лет», — отметил Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти».

«Полученные результаты еще предстоит обработать и осмыслить, но уже сейчас можно сказать, что собран очень ценный научный материал. Надеемся, что нам удастся ответить на вопросы о среде обитания нарвалов, других морских млекопитающих и птиц в условиях меняющегося климата Арктики», — отметил Дмитрий Глазов, научный руководитель проекта «Нарвал. Легенда Арктики».

Справка

*Нарвал (лат. Monodon Monoceros, «морской единорог») — редкий вид китообразных, встречающийся в водах Российской Арктики. Занесен в Красную книгу. Совершает сезонные миграции, встречается в районах дрейфующих льдов. Общая численность вида и особенности биологии этих животных в российских водах неизвестны, места размножения и нагула, протяженность миграций и границы обитания не определены.

*Проект «Нарвал. Легенда Арктики» — первый комплексный исследовательский проект, который позволит оценить состояние популяции нарвала в западном секторе арктической зоны России, определить численность и границы распространения вида, а также сформировать программу по сохранению нарвала и среды его обитания. Был анонсирован председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым на заседании Попечительского совета Русского географического общества (РГО), которое состоялось 27 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге под председательством Президента России Владимира Путина.

*«Время Арктики» — арктическая программа «Газпром нефти». В ее рамках разрабатываются Новопортовское месторождение, Приразломное месторождение в Печорском море (добыча нефти осуществляется с морской платформы «Приразломная») и  Восточно-Мессояхское – самое северное из разрабатываемых континентальное месторождение России. Осуществлен уникальный проект по круглогодичной транспортировке добытой нефти по Северному морскому пути. За всеми этими впечатляющими результатами — не только новейшие технологии, развитие арктической инфраструктуры и увеличение роста добычи углеводородов. Освоение Арктики предполагает важнейшую социально-гуманитарную составляющую, которая становится неотъемлемой частью программы. Это и экологические мероприятия, направленные на сохранение уникальной арктической экосистемы, и сохранение животного мира, и социальные программы поддержки коренных малочисленных народов Севера, и совместные проекты с международными компаниями.

*«Трансарктика-2019» — экспедиция, организованная Росгидрометом по поручению Правительства Российской Федерации с целью изучения состояния природной среды Арктики и её вероятных изменений в условиях современного глобального потепления. Состоит из четырех этапов — 14 июня в Архангельске завершился второй этап экспедиции для проведения исследований в Баренцевом море на судне «Михаил Сомов».
 


Все новости за сегодня (48)
14:28, 25 Апреля 24

Росатом представил комплексные решения на выставке «Иннопром. Центральная Азия»

дальше..
14:23, 25 Апреля 24

В НГТУ НЭТИ создают антенну для увеличения электродинамического ресурса устройств

дальше..
14:18, 25 Апреля 24

Балаковская АЭС организовала профоринтационное мероприятие для школьников и студентов

дальше..
14:15, 25 Апреля 24

МЭС Центра обновят оборудование подстанции 220 кВ «Дальняя»

дальше..
14:11, 25 Апреля 24

Уровень воды в Камском водохранилище достиг отметки 104,85 м

дальше..
14:06, 25 Апреля 24

Мощность Новоленской ТЭС составит 550 МВт

дальше..
13:53, 25 Апреля 24

Новый алгоритм расчета электропотребления в угольных шахтах позволит снизить себестоимость добычи

дальше..
13:50, 25 Апреля 24

Использование атомной энергетики одобряют более 84% жителей Свердловской области

дальше..
13:48, 25 Апреля 24

В поселке Турки Саратовской области газифицирована детская школа искусств

дальше..
13:47, 25 Апреля 24

Трое юных дизайнеров из Волгодонска стали победителями конкурса «Территория успеха: Мода»

дальше..
13:01, 25 Апреля 24

В Кировской области введен в эксплуатацию распределительный газопровод в поселке Сидоровка

дальше..
13:00, 25 Апреля 24

При поддержке Ленинградской АЭС откроется межрегиональная «Вахта Памяти» поисковых отрядов «Росэнергоатома»

дальше..
12:57, 25 Апреля 24

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

дальше..
12:55, 25 Апреля 24

РусГидро заменит второй турбоагрегат на Владивостокской ТЭЦ-2

дальше..
12:52, 25 Апреля 24

В Ленинградской области построены распределительные газопроводы для догазификации в четырех населенных пунктах

дальше..
12:44, 25 Апреля 24

Протяженность газопровода «Белогорск — Хабаровск» превысит 800 км

дальше..
12:42, 25 Апреля 24

«Россети Новосибирск» подвели итоги прошедшего отопительного сезона и начали подготовку к следующему

дальше..
12:37, 25 Апреля 24

«Северсталь Стальные Решения» заявила о рекордных планах на рынке строительных металлоконструкций

дальше..
12:31, 25 Апреля 24

Выручка Росатома без гособоронзаказа превысила 2,64 трлн рублей в 2023 году

дальше..
12:21, 25 Апреля 24

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений

дальше..
12:16, 25 Апреля 24

Готовь сети летом: «Екатеринбурггаз» ведет подготовку объектов газоснабжения к эксплуатации в зимних условиях

дальше..
12:13, 25 Апреля 24

На шахту «Денисовская» поставлена новая техника

дальше..
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика